• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар может подорожать до десяти гривен
    Опубликовано: 2009-03-31 10:05:14

    Кризис готовит украинцам новую напасть: вскоре может резко подорожать сахар. На днях Минэкономики приостановило прием заявок на получение лицензий на импорт в Украину сахарного тростника, говорится в официальном сообщении на сайте министерства. Такие действия, по оценкам экспертов, направлены на то, чтобы в кризис поддержать отечественных производителей, но они приведут к подорожанию сладкого продукта. Производители также ждут повышения цены сахара, но не из-за отсутствия импорта, пишет «Сегодня».

    «У нас в этом году и так нехватка сахара из-за сокращения посевных полей. Если 260 тонн сахара-сырца не будут ввезены в Украину, цены могут подняться до 9—10 грн. за килограмм (сейчас 5 — 5,20). Кроме того, закупка 260 тонн сахарного тростника — это обязательство Украины перед ВТО. Мы только успели туда вступить, а уже серьезно нарушаем. Это решение экономически не обосновано», — уверен директор консалтингового агентства «ААА» Сер Наливка, пишет «Сегодня».

    А вот в «Укрцукре» уверяют, что дефицита сладкого продукта в Украине нет и не будет. По словам председателя правления «Укрцукра» Николая Ярчука, подорожание вполне вероятно, но связано это с ростом цен на сырец, энергоносители и другое. «Он может подорожать в среднем на две гривни для розницы. У нас достаточно сахара собственного производства. А Минэкономики просто поддержит отечественного производителя. Разговоры же, что мы нарушаем обязательство перед ВТО, — неправда. Страны ВТО должны были до 1 октября подать заявки на получения лицензий на импорт сахарного тростника в Украину. Никто этого не сделал. Так что и нарушений нет», — рассказал Ярчук.

    Украинцы от грядущего подорожания в шоке. По словам 63-летней пенсионерки Наталии Синицевой, денег и так постоянно не хватает: «Экономлю на каждом куске хлеба. Подорожание сахара — очень ощутимо. Ведь я употребляю его постоянно, например с чаем. На другие сладости денег нет».

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.