• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый налог от Кабмина: импортный сбор
    Опубликовано: 2009-03-31 11:56:44

    Кабмин предложил ввести временный дополнительный импортный сбор. Предполагается, что он заменит 13%-ную таможенную надбавку на ввоз товаров. Соответствующая норма содержится в правительственном законопроекте, зарегистрированном в Верховной Раде.

    Перечень импортных товаров, к которым применяется дополнительный импортный сбор, порядок взыскания сбора, его размер в процентах к таможенной стоимости товара, а также график постепенного уменьшения и отмены будут устанавливаться Кабинетом Министров.

    После установления дополнительного импортного сбора Кабинет Министров обязуется безотлагательно проинформировать соответствующие органы ВТО и провести с ними необходимые консультации, по результатам которых может принять решение о досрочной отмене сбора.

    Сумма дополнительного импортного сбора не будет входить в базу налогообложения таможенной пошлиной, акцизным сбором и налогом на добавленную стоимость. Поступления от уплаты дополнительного импортного сбора будут направляться в полном объеме в Стабилизационный фонд. Сбор будет установлен на срок не более года.

    В конце февраля президент подписал закон о внедрении временной дополнительной таможенной пошлины в размере 13% на импортные товары. Позже пошлина была отменена для всех импортных товаров, кроме холодильников и автомобилей.

    Тарас Мленко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.