• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство «потянет» только 10-15 банков
    Опубликовано: 2009-03-27 14:26:03

    У государства хватит ресурсов для рекапитализации лишь 10-15 банков. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко в интервью изданию "Фокус".

    "По моим оценкам, ресурсов правительства хватит на рекапитализацию 10-15 банков", - сказал Александр Савченко.

    Он также отметил, что это будут крупные системные банки. Банкир не исключил, что есть возможность рекапитализации и небольших банков, где уже есть доля государства в капитале, сообщает газета "Дело".

    Замглавы НБУ также спрогнозировал курс гривни до конца 2009 года. "Фундаментальный курс - между 7 и 8 гривнями за доллар", - сказал он. Александр Савченко отметил, что заявления политиков могут добавить к этим колебаниям еще 20-30% в ту или иную сторону. Если же власти начнут системную работу по выходу из кризиса, то курс будет ближе к 7 грн. за доллар, если нет, то ближе к 8 грн. за доллар.

    Напомним, и. о. министра финансов Украины Игорь Уманский обвинял НБУ в торможении национализации банков, поскольку Нацбанк не подготовил и не передал правительству перечень банков для рекапитализации.

    Эксперты считают, что банковской системе Украины хватит тех 44 млрд гривен государственной помощи, что предусмотрены госбюджетом-2009 для рекапитализации отечественных финучреждений. На помощь государства уже сейчас претендуют 6 банков. При этом, если полностью удовлетворить просьбы трех из них – Укрпромбанка, банка "Надра" и Родовид Банка.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.