• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз намерен поднять акцизы на табак
    Опубликовано: 2009-03-27 15:16:39

    В Европейском Союзе ежегодно умирают 650 тыс. человек от рака, вызванного потреблением табака. Один из трех европейцев употребляет табак. Могут ли более высокие цены удержать от ия? Европейская Комиссия говорит "да" и поэтому предложила поднять в ЕС ставки акцизного сбора на табак с 2014 года до 1,8 евро с пачки ет. Европейский парламент также высказался за повышение акцизов, однако, до 1,5 евро с пачки ет. Об этом сообщает пресс-служба Европейского парламента.

    Так, наряду с более высокими минимальными ставками налогообложения на еты предполагается также повышение минимальных ставок на скручиваемый табак.

    Предложение на уровне директивы предусматривает не только установление минимальных ставок налогообложения в евро, а также минимальной составляющей налога в общей цене. Последнее также может привести к увеличению цены в некоторых странах, например в Австрии, где налоговая ставка в евро уже находится на уровне, который выше, предусмотренного для 2014 года.

    Между тем, в то время как 20 ет в Болгарии в 2006 году стоили 1,3 евро (из этой суммы 82 цента акциз на табак) и 1,45 евро в Литве (75 центов акциз), в Люксембурге цена была на уровне 3,2 евро (1,8 евро акциз), а британцы платили даже 8 евро за пачку ет (5 евро акциз).


    Европейская комиссия, которая предложила повысить минимальную ставку налогообложения на табак до 1,8 евро, предполагает, что 10%-ное повышение цены приведет к сокращению потребления ет в ЕС на 4%.

    Так, последнее слово в этом вопросе остается за Министром финансов ЕС.

    Напомним, в Украине также намерены с мая 2009 года поднять ставки акцизного сбора на табак и табачные изделия более чем в 2 раза. Это предусматривает законопроект N4202 от 16 марта 2009 года. Противники ия поддерживают инициативу Кабинета Министров, в то время как представители табачной отрасли, розничной и оптовой торговли хотят провести в понедельник, 30 марта, по всей Украине предупредительную акцию протеста против намеченного повышения ставок акцизного сбора на табак и табачные изделия, которая будет заключаться во временном прекращении продажи ет.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.