• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО: Украина – один из лидеров протекционизма
    Опубликовано: 2009-03-27 13:38:07

    Усиление протекционизма может "медленно задушить" международную торговлю и подорвать эффективность планов по стимулированию национальных экономик. Такая точка зрения содержится в отчете Всемирной торговой организации, разосланном 27 марта 153 ам ВТО. В Организации подчеркивают, что с начала года все больше стран прибегают к протекционизму в той или иной форме.

    Эксперты ВТО предсказывают, что объемы глобальной торговли в этом году снизятся на 9%. Глава Организации Паскаль Лами надеется, что ему удастся "пристыдить" ов ВТО и убедить их отменить протекционистские меры.

    Отчет содержит список мер, предпринятых государствами для защиты национальных производителей – от европейских тарифов на импорт пластиковых пакетов из Азии до запрета китайских ушек в Индии. В марте Южная Корея подняла тарифы на импорт нефти, Мексика увеличила тарифы по 89 товарным позициям из США, США увеличили пошлины на китайские стальные трубы, а Аргентина ввела лицензирование импорта ушек. Не забыли в ВТО и про украинскую 13% временную надбавку на таможенную пошлину.

    "Страны, одна за другой, устанавливают торговые барьеры для защиты собственных интересов. В результате кризис усиливается и растягивается во времени", – предупреждает Ричард Уэйнер, специалист Sidley Austin LLP.

    Однако представители некоторых небогатых стран-ов ВТО не соглашаются со словами Лами. Так, Анжелика Наварро, представитель Боливии в ВТО, заявила, что в росте протекционизма стоит обвинять США и ЕС. "Финансовый кризис начался с них", – сказала она.

    Напомним, что в декабре в Украине была введена 13%-ная временная надбавка на таможенную пошлину.

    "Эта надбавка вводится исключительно с целью восстановления равновесия платежного баланса, состояние которого определено как критическое в соответствии с действующими правилами, и приравнивается к ввозной пошлине в понимании Закона "О едином таможенном тарифе", – заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

    18 марта Кабмин отменил 13%-ную пошлину на все импортные товары, кроме автомобилей и холодильников.

    По материалам The Wall Street Journal

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.