• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Британии резко выросли темпы инфляции
    Опубликовано: 2009-03-25 11:28:56

    В феврале темпы инфляции в Великобритании неожиданно подскочили, передает Bloomberg.

    Цены на потребительские товары поднялись на 3,2% по сравнению с соответствующим показателем 2008 года, о чем сообщила Национальная статистическая служба Великобритании. Средневзвешенный прогноз 28 аналитиков, опрошенных агентством, составлял 2,6%.

    Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг отметил в своем письме управляющему банком Англии Марвину Кингу, что повышение темпов инфляции может быть следствием падения британской национальной валюты. Банк Англии начал печатать деньги, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране, пораженной кризисом.

    Сегодня, 24 марта, Марвин Кинг сообщил ам парламента, что наблюдение за ценами на потребительские товары будет решающим фактором в деле продолжения монетарного стимулирования британской экономики. Оно будет продолжаться до тех пор, пока не потеряет целесообразность.

    "Это большая неожиданность… Мы полагали, что темпы инфляции будут падать, а это совершенно противоположная тенденция", - отметил в интервью агентству Стюарт Робертсон, экономист лондонской компании Aviva Investors.

    Фунт стерлингов достиг максимального значения по отношению к доллару в течении последнего месяца. Британская национальная валюта выросла на 1,4% до отметки в $1,4779, что стало наивысшим показателем с 10 февраля 2009 года. За прошедший год британский фунт упал по отношению к доллару в общей сложности на 26%.

    Напомним, 10 февраля 2009 года министр по вопросам школьного образования, экономист и бывший советник премьера Британии Эдвард Боллс заявил, что текущий кризис является самым глубоким за последние 100 лет и в сравнении с ним меркнет даже Великая депрессия 30-х годов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.