• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк: Европа должна помочь Украине с МВФ
    Опубликовано: 2009-03-23 12:00:57

    Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк заявил, что в ходе проведенных в Брюсселе встреч с высокопоставленными европейскими чиновниками и политиками направил все свои усилия на актуализацию украинского вопроса среди влиятельных кругов Европы, чтобы ЕС максимально возможно поддержала Украину в решении насущных задач, в частности, по возобновлению сотрудничества с МВФ.

    "Вы видели, с кем я провел встречи - с нашими российскими коллегами, с европейскими. Очень просто для наших партнеров просто взять и отвернуться от Украины. Сказать - вы знаете там у них проблемы, мы не хотим иметь с ними дело. Пускай разбираются сами. Это неправильно. Именно поэтому я сконцентрировал свои переговоры на некоторых наиболее важных аспектах", - заявил по итогам четырехдневной рабочей поездки в Бельгию в интервью журналистам лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк.

    Он отметил, что одной из приоритетных целей всех встреч было добиться поддержки от ЕС в вопросе сотрудничества Украины и МВФ. "Я понимаю, что львиная доля ответственности лежит в Украине, но нужно, чтобы и наши партнеры поработали с руководством Фонда. Ведь поддержка МВФ - это шаг, который позволит нам в дальнейшем получать международные кредиты, любую международную поддержку", - подчеркнул лидер "Фронта перемен".

    Он отметил, что одним из наиболее острых и актуальных аспектов брюссельских встреч был вопрос энергобезопасности Европы. "Украина может и должна быть частью единого энергетического пространства ЕС. Если на Западе идет речь о диверсификации поставок, то это не означает, что говорят о диверсификации путей поставок. Когда европейцы рассказывают, что они построят с россиянами еще пару путей транспортировки газа, я задаю им вопрос - скажите, а у вас после этого появятся новые источники газа? Я остаюсь сторонником идеи, чтобы разделить процессы покупки и продажи газа. В Украине установить госмонополию в этой сфере до тех пор, пока мы полностью не либерализуем энергетический рынок. Плюс ко всему необходимо выделить в отдельную госмонополию и в отдельную госкомпанию газотранспортную систему. Эти подходы мне кажутся экономически обоснованными. Они очень понятны европейскому сообществу. И третье – нам нужны ресурсы на территории России, а также доступ до конечного европейского потребителя. Эта модель гарантирует энергобезопасность и для Украины, и для ЕС", - заявил Арсений Яценюк.

    В субботу, 21 марта, Арсений Яценюк провел встречи с комиссаром ЕС по вопросам расширения Олли Ренном, верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой, министрами иностранных дел России Сергеем Лавровым, Польши - Радославом Сикорским и Литвы Вигаудасом Ушацкасом, представителем Европейской народной партии Эльмаром Броком, а также принял участие в круглом столе "Украина на роздорожье".

    В ходе рабочего визита Арсений Яценюк встретился с представителями украинской общины в Бельгии и провел урок в украинской школе Антверпена на тему: "Каким я вижу будущее Украины". Народный депутат назвал школу примером отличной самоорганизации и призвал всех украинцев, живущих за пределами родины, сохранять этнические традиции и беречь национальные корни.

    "Не стоит сегодня рассуждать о последствиях мации, о том, что люди уехали на заработки. Это уже случилось. Сегодня Украине нужно думать о том, как вернуть этих людей. Но при этом надо понимать, что Украина не одна такая в мире, откуда уезжают. Такой весь мир сегодня. Трагедия не в том, что украинцы покидают родину, а в том, что часть из них "отрезает" украинские корни", - уверен Арсений Яценюк.

    Отвечая на вопросы учеников, лидер "Фронта перемен" отметил, что в будущем видит Украину развитой и влиятельной, с точки зрения геополитики, страной. По его словам, не смотря на кризис, Украина будет развиваться, так как украинцы за прошлые годы адаптировались к жизни в кризисных ситуациях.

    "Так сложилось, что нас эти кризисы не пугают. Мы постоянно жили в определенных стадиях кризиса. Самое важно понять, где будет место Украины в будущем на геополитической карте мира. С одной стороны Украина имеет европейскую Унию, с другой стороны - Российское государство. Главное, чтобы нас не зажали с одной и другой стороны. А для этого нам надо двигаться, быть сильным", - резюмировал Арсений Яценюк.

    В Брюсселе Яценюк также принял участие в богослужении и открыл украинскую воскресную школу.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.