• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доноров для украинской ГТС пока нет. Россия - под вопросом
    Опубликовано: 2009-03-23 12:48:26

    Пока ни одно государство официально не заявило о желании стать донором при модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом пишет в понедельник "Deutsche Welle" со ссылкой на источники, близкие к Еврокомиссии.

    Хотя в кулуарах Еврокомиссии говорят, что несколько потенциальных стран-доноров уже есть. Вместе с тем, неизвестно, есть ли среди них Россия, - говорится в сообщении.

    На реконструкцию ГТС Украины европейская сторона планирует собрать около $2,5 млрд. Европейские чиновники хотят привлечь как интернациональные финансовые структуры, так и частный капитал. На сегодняшнюю встречу приглашены около 200 представителей из ЕС, Украины и стран, которые потенциально могут стать донорами.

    Напомним, ранее сообщалось, что для получения инвестиционных средств Украина взяла на себя ряд обязательств по реформированию газотранспортной отрасли. Ожидается, что кредиты будут получены по низким ставкам, порядка LIBOR+1%, при этом основная часть средств пойдет на реконструкцию компрессорных станций. В целом работы по модернизации ГТС будут продолжаться как минимум до 2016 года. Первоначально планировалось, что по итогам конференции Украине будет выделена безвозмездная помощь в размере 2,5 млрд евро. Позже стороны отказались от этой идеи и задекларировали, что средства будут собраны в виде инвестиций. Изменилась и их сумма - с 2,5 млрд евро на $2,5 млрд.

    Напомним также, что для участия в инвестиционной конференции, которая состоится сегодня в Бельгии, в Брюссель направляются Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко. Еврокомиссия ожидает, что конференция будет "важным вкладом в главный актив Украины, а также в собственную энергетическую безопасность Европы на будущее десятилетие".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.