• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российским рабочим запретили материться и выдали словари
    Опубликовано: 2009-03-23 10:21:26

    На одном из предприятий в Барнауле сотрудникам запретили нецензурно ругаться. Чтобы привить людям культуру речи, руководство завода выпустило специальный разговорник.

    Авторы идеи решили таким образом улучшить качество своей продукции. По их мнению, мороженое, которое выпускает предприятие, будет вкуснее, если его производители будут изъясняться культурно. Хозяева считают, что "у хороших пекарей и булки выходят пышнее". Дирекция использовала опыт Доцента из фильма "Джентльмены удачи", который учил своих товарищей говорить "нехороший человек" вместо "редиска".

    Чтобы люди знали, что говорить, им раздали небольшие словарики, в которых каждому ругательному слову предоставлен литературный перевод.

    В словаре есть таблицы с двумя колонками, в одной из которых написано нецензурное слово, в другой - его литературный аналог. В результате язык рабочих должен обогатиться фразами типа "разница не принципиальна", "не отвлекай меня, я занят", "простите, вы очень назойливы", "ваше поведение не отвечает моим ожиданием" и тому подобное. Есть, правда, варианты и более простые: "я поражен!" или "вау!".

    Подробности

    По материалам: Вести

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.