• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро вряд ли спасет экономику соседей ЕС
    Опубликовано: 2009-03-17 22:00:57

    Экономика стран Центральной и Восточной Европы сильно ослабла в результате мирового кризиса. Возможно, ускорение процесса их вхождения в еврозону могло бы улучшить ситуацию.

    Большинство «стран-новичков» все еще далеки от финансовых критериев, без достижения которых путь в еврозону будет закрыт, пишет BBC. Пока лишь 4 из 10 стран, встуших в ЕС в 2004 году, вошли в еврозону: Мальта, Кипр, Словакия и Словения.

    «Словакия и Словения тоже пострадали от мирового кризиса, однако они находятся в более предпочтительном положении, чем их соседи», - говорит независимый эксперт Сьюзен Шадлер. Финансовая нестабильность в странах бывшего Варшавского пакта привела к значительному оттоку иностранного капитала из этих стран.

    Во многих странах Центральной и Восточной Европы резко упал курс национальной валюты. К примеру, курс польского злотого по отношению к евро снизился почти на треть. Тем не менее, президент страны Лех Качиньский не считает, что ускоренное вхождение Варшавы в еврозону может привести к оздоровлению польской экономики.

    В конце февраля он выступил против планов правительства ускорить введение в стране евро. По мнению польского президента, вхождение в еврозону лишит страну «пространства для маневра».

    Нейл Шеринг, экономист лондонской Capital Economics, считает, что вхождению «стран-новичков» в еврозону должно предшествовать укрепление экономики этих государств. Пока же, по его мнению, страны бывшего коммунистического блока далеки от планки, установленной Евросоюзом.

    Как известно, для вхождения в еврозону каждая из «стран-новичков» должна отвечать «Маастрихтским критериям». Прежде всего дефицит госбюджета в этих странах не может превышать 3 % от ВВП. Кроме того, общий долг правительств этих стран не должен быть выше уровня 60 % от ВВП, а уровень инфляции - не более чем на 1,5 % выше среднего показателя трех стран ЕС с наименьшей инфляцией.

    На минувшей неделе «страны-ветераны» Евросоюза отвергли идею облегчения условий перехода «новичков» на евро. Страны ЕС также отвергли идею Венгрии об учреждении международного фонда в 190 млрд евро для преодоления экономического кризиса в «странах-новичках» ЕС.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.