• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Едем в Европу? Еду оставляем дома
    Опубликовано: 2009-03-17 15:32:27

    Больше вы не привезете в подарок своим европейским друзьям сало, "Киевский торт" или конфеты "Вечерний Киев", а также сильно призадумаетесь, какой "сухпаек" брать при путешествии в Европу. Колбасы, сыры и йогурты придется оставить дома или же съесть перед прохождением границы, сообщает Сегодня.

     С 1 мая Евросоюз вводит новые требования к продуктам, которые можно завозить на его территорию (в 27 стран). С этого дня ни в багаже, ни в ручной клади не должно быть еды животного происхождения. Под запретом даже шоколад и выпечка, ведь в их составе есть молоко. Таким образом, Европа хочет защитить свой домашний скот - дескать, привозные продукты могут быть причиной вспышки птичьего гриппа или же других опасных хворей.

    Зато рыбу и морепродуктов запрет не коснулся - в страны ЕС можно провозить до 20 килограммов даров морей и рек. Кроме того, с собой можно взять детское питание даже с мясом, а также запрещенную пищу для тех, кто нуждается в специальном рационе (при соответствующей справке от врача). Но в любом случае еда и лекарства должны быть в "родной" заводской упаковке, а не в кульке, и их вес не может превышать 2 кг.

    Если на границе у вас обнаружат запретные продукты, их попросят съесть прямо на месте или выбросить. Если же вы откажетесь, еду конфискуют и при этом оформят соответствующий протокол.

    В апортах и на вокзалах в Евросоюзе уже стали появляться объявления, которые информируют туристов о новых требованиях. В ближайшее время их можно будет увидеть и в апорту "Борисполь".

    Великобритания же в скором времени, наоборот, немного облегчит жизнь туристам. Она позволит провозить в ручной клади жидкости (напомним, эта страна после терактов 11 сентября 2001 года первой ввела запрет). Это случится, когда в апортах установят новые сканеры, способные отличать взрывчатку от лимонада или духов. Стоит такой сканер около $140 тысяч, но денег жалеть не собираются. Ежемесячно только в одном лондонском апорте Хитроу изымается по 2 тонны спиртного и тысячи флаконов с парфюмерией, купленной в дьюти-фри. Ведь если летишь с пересадкой, в следующем апорту покупку имеют право отобрать.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.