• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США намерены использовать Национальную гвардию для борьбы с мексиканской мафией
    Опубликовано: 2009-03-13 14:21:32

    США заявили о намерении использовать Национальную гвардию как последнее средство борьбы с мексиканской мафией, проникающей на американскую территорию. Губернаторы штатов, граничащих с Мексикой, выразили серьезную енность сложившейся ситуацией. По их мнению, между картелями Мексики и преступными группировками в пограничных районах США существует прямая связь. Об этом сообщает Би-би-си.

    По словам мексиканской полиции, многие дельцы владеют оружием американского производства, которое контрабандно переправляется через границу в южные районы Мексики. В 2008 году в Мексике было совершено 6 тыс. убийств, связанных с тиками.

    Официальные источники в США утверждают, что мексиканская мафия активно действует в 230 городах Соединенных Штатов и является самым большим плацдармом для организованной преступности. В Фениксе, Атланте и Бирмингеме зафиксировано больше всего случаев убийств и похищений, связанных с бизнесом.

    Губернатор Аризоны Ян Брувер обратился к правительству с просьбой выделить еще 250 человек из Национальной гвардии в дополнение к 150-ти, уже находящимися на территории штата, для борьбы с трафиком. Губернатор Техаса Рик Пери запросил 1 тыс. гвардейцев.

    "Нам бы очень не хотелось милитаризировать нашу границу, но это последний способ борьбы со сложившейся ситуацией", - заявил губернатор. Это заявление противоречит тому, что двумя днями ранее сказал Президент США Барак Обама: "Протяженность нашей границы с Мексикой очень велика. Я бы не хотел превращать эту территорию в военную зону".

    Между тем, Президент Мексики Фелипе Кальдерон направил тысячи военных в город Сьюидад Хуарес, граничащий с техасским Эль Пасо. В начале марта Министр обороны США Роберт тс заявил, что Соединенные Штаты хотели бы увеличить помощь, которую американская армия оказывает мексиканским властям в борьбе с картелями. Он особо отметил отважные усилия Президента Мексики по борьбе с трафиком и подчеркнул, что теперь у Вашингтона больше возможностей помочь своим южным соседям.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.