• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН призывает прекратить дискриминацию манов
    Опубликовано: 2009-03-12 10:00:05

    В среду, 11 марта, в Вене стартует Комиссии ООН по тическим средствам. Его участники обсудят существующую ситуацию с производством и злоупотреблением тиками в мире.

    Накануне мероприятия, как сообщает пресс-центр ООН, Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призвала государства бороться с манией с учетом международных обязательств в правозащитной сфере.

    На сегодняшний день в мире насчитывается 26 миллионов манов, а это 0,6% ого населения планеты. "Эти лица подвергаются риску дискриминации, криминализации и, как следствие, становятся жертвами многочисленных нарушений прав человека", - отметила комиссар ООН.

    Наванетхем Пиллэй обратила внимание на проблему жестокого обращения с манами, оказавшимися в руках правоохранительных органов. Она также призвала государства воздержаться от депортации лиц, злоупотребляющих тиками, в те страны, где к ним могут применяться пытки в ходе уголовного преследования.

    "Сегодня маны отвергаются обществом и выбрасываются на обочину жизни, помечаются позорным клеймом и зачастую оказываются не в состоянии получить необходимое лечение. Но с точки зрения прав человека тическую зависимость следует рассматривать как любое другое состояние здоровья, требующее медицинской помощи. В то же время принуждение манов к лечению или проведение над ними экспериментов без их согласия также является нарушением права на физическую неприкосновенность. Не секрет, что во многих странах лечение от мании является принудительным", - отметила она.

    Все эти вопросы будут обсуждаться на комиссии по тическим средствам, которая является вспомогательным органом экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС). В состав комиссии входят 53 государства.

    По материалам: MIGnews (Россия)

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.