• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заробитчане пересидят кризис за границей
    Опубликовано: 2009-03-11 10:14:53

    Массового возвращения украинцев - трудовых мантов на Родину, несмотря на экономический кризис, не происходит. Об этом заявил народный депутат, учредитель международного благотворительного фонда Open Ukraine Арсений Яценюк, выступая сегодня на заседании круглого стола на тему: "Кто и что ожидает украинского эманта после его возвращения?".

    По словам Арсения Яценюка, украинские трудовые манты равномерно распределены между Россией и странами Европейского Союза, которые с началом кризиса начали программы возвращения трудовых мантов в страны проживания. "Парадоксально, но фактом является то, что, несмотря на наличие таких программ, пока в Украине мы не чувствуем серьезного притока, серьезного возвращения трудовых мантов", - отметил он.

    Одной из главных причин этого, считает Арсений Яценюк, является то, что украинские трудовые манты очень профессиональны, легко адаптируются к условиям страны проживания и очень ответственны. "Именно поэтому они и дальше находят себе работу", - добавил он.

    По мнению Арсения Яценюка, учитывая нынешнюю статистику, является позитивом то, что процесс массового возвращения не начался, и украинцы остаются работать за рубежом. В то же время, он считает необходимым внедрить в государстве программы социально-экономической и духовной адаптации тех мантов, которые возвращаются домой.

    "Эти люди, которые вернулись или вернутся, нужны Украине, как и Украина нужна этим людям, поскольку другой родной земли у них нет. И мы обязаны сделать все для этих людей, как и для всего 46-миллионного общества в целом", - сказал Арсений Яценюк.

    По информации директора Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Эллы Либановой, с началом кризиса возвращение работников из стран Западной Европы вообще прекратилось. По ее мнению, это связано с тем, что раньше люди зарабатывали определенную сумму, приезжали в Украину и открывали собственное дело. Сейчас, в условиях кризиса, такой возможности нет.

    Отвечая на вопрос журналистов, Либанова также выразила мнение, что в ближайшее время следует ожидать возвращения трудовых мантов из России, поскольку въехать в эту страну проще, чем в ЕС. Именно поэтому, считает она, в любой стране Евросоюза украинские работники будут пытаться оставаться как можно дольше, передает УНИАН.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.