• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горожанам не грозит платная медицина?
    Опубликовано: 2009-03-10 14:08:11

    Введение оплаты за медицинские услуги в Киеве отложено на неопределенный срок. Об этом сообщила первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирена Кильчицкая, передает Обозреватель.

    По ее словам, предыдущее распоряжение КГГА вступит в силу только после согласования с соответствующими ведомствами и министерствами. Кильчицкая заверила, что это распоряжение никоим образом не ограничивает право на медицинское обслуживание киевлян, а только регулирует тарифы на медицинские услуги, введенные в Украине с 1996 года.

    Она отметила, что по предложению КГГА платное медицинское обслуживание должно касаться страховых компаний, иностранцев, а также тех граждан, которые проходят обследование не по назначению врача. Она подчеркнула, что 800 тыс. киевлян, принадлежащих к льготным категориям населения, не должны платить за медицинское обслуживание.

    По информации Ирэны Кильчицкой, в проекте бюджета Киева на 2009 г. на здравоохранение заложено около 2 млрд 300 млн грн, что на 10% больше, чем в 2008 году. Однако увеличение финансирования не разрешает проблему недостатка средств в медицинских заведениях. 80-85% этих денег составляет зарплата медиков и оплата коммунальных услуг медицинских заведений", - сообщила Ирэна Кильчицкая.

    23 декабря зампред КГГА Ирэна Кильчицкая сообщила, что с 1 марта медобслуживание в Киеве станет платным. По словам мэра, он "категорически против платной медицины", но вынужден ввести в столичных медучреждениях платные услуги. "Поскольку это (платная медицина) уже есть, я вынужден подстраиваться под эти условия, потому что врачи хорошие из-за маленькой зарплаты перебегают в платные медицинские учреждения, а это недопустимо", - объяснил он.

    По поводу готовящихся распоряжений городских властей о введении официальной платы за медуслуги в больницах и поликлиниках мэр сказал: "Тарифы нужны, чтоб не было коррупции".

    "Мы будем брать с иностранцев. Они у нас прекрасно лечатся на самом лучшем оборудовании. И все они платят взятки. Эти взятки представляют сотни миллионов долларов по стране, и я хочу забрать их в бюджет для моих любимых бабушек", - пояснил Леонид Черновецкий.

    Платить за услуги, напомним, должны не все - более 600 тысяч киевлян подорожание не коснется. Медобслуживание останется бесплатным для:

    пенсионеров;

    инвалидов;

    ветеранов ВОВ;

    участников боевых действий;

    пострадавших в аварии на ЧАЭС;

    Героев Советского Союза;

    медработников.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.