• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турецкий суд посадил украинского а на 30 лет
    Опубликовано: 2009-03-06 10:21:39

    Турецкий суд осудил харьковчанина Максима Ястремского за кибермошенничество на 30 лет. 26-летнего парня два года назад обвинили в присвоении денег с банковских карт клиентов турецких и американских банков. "Все время, пока шел процесс, мы надеялись, что этот кошмар закончится - турецкие правоохранители действительно разберутся в ситуации, вынесут справедливое решение. Сегодня же для нас очевидно, что американские и турецкие обвинения построены на предположениях, как правило, даже не проверенных, и направлены на то, чтобы посадить нашего сына. В приговоре турецкого суда нет ни одной конкретной улики против него, и при этом вердикт шокирует", - рассказывает отец Леонид Ястремской.

    По словам родных, обвинение построено на единственном доказательстве – отчете об информации, которая хранилась на ноутбуке, найденном в отеле. "Когда же защита попросила проверить, кому принадлежит ноутбук, заявив, что это не техника нашего сына, обвинители отклонили просьбу. В результате такой беспощадный приговор",- рассказывает отец.

    Мама Максима сейчас в Турции, рядом с сыном. Вчера звонила отцу, говорит, что дела плохи: они подали апелляцию в суд Анкары и надеялись, что быстро рассмотрят их дело. Во вторник стало известно, что по турецким законам можно ждать апелляции и десять лет. Все это время парень будет сидеть в тюрьме. Родители утверждают, что у сына пошатнулось здоровье, отчаявшись, он пытался покончить с собой, но помешали охранники, сообщает Сегодня.

    Максима Ястремского и Максима Турчака, гражданина Израиля, задержали в турецком городе Кемер летом 2007 года. На их след удалось выйти 23 июля, когда они прибыли из Украины в Анталью. Главное управление безопасности Турции сразу же проинформировало об этом власти США и по их просьбе провело операцию по задержанию в одной из ночных дискотек Кемера. При обыске у них были изъяты два поддельных паспорта, а также два ноутбука с информацией о пяти тысячах владельцев кредиток карт в США и ЕС. Друга Максима вообще отпустили (активную поддержку своему гражданину оказало государство Израиль), а он остался в турецкой тюрьме ждать приговора.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.