• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве и Львове началась «солевая лихорадка»
    Опубликовано: 2009-03-04 15:28:30

    "Солевая лихорадка", которая началась на востоке и центре, докатилась до столицы. В супермаркетах пропала дешевая соль по 2 грн. за кг, в привычных непритязательных упаковках ПО "Артемсоль". Ее место более красиво упакованная экстра и йодированная по 3-5 грн. за кг, произведенная рядом с Киевом ООО "Консультационное научно-производственное предприятие ЙОД".

    Продавцы объясняют происходящее ажиотажем: покупатели размели кухонный продукт, а новую партию подвезти еще не успели. "Соли завезли как обычно, но люди берут по 5-6 пачек, вот она и закончилась", - объяснила консультант Ольга.

    А вот во Львове - настоящая паника. В магазинах в центре города тяжело купить пачку соли. "Все раскупили, зайдите через пару дней. В последние дни соль брали килограммами, то же самое с крупами и сахаром – покупают мешками. Спичек тоже нет", - рассказали нам в одном из центральных продуктовых магазинов. Так же картина - в супермаркетах. Правда, владельцы популярных в городе сетей утверждают, что перебоев с поставкой продуктов нет, соли, дескать, тоже хватает, сообщает Сегодня.

    Напомним, соляная паника уже прошлась по Полтаве, Донецку, Луганску и Днепропетровску: народ смел всю дешевую соль в супермаркетах и на рынках. Производители соли, чиновники и эксперты объясняют, что серьезных поводов для ажиотажа нет, все объясняется слухами и кризисными настроениями, из-за которых люди пытаются запасаться впрок товарами первой необходимости. На "Артемсоли" же говорят, что торговые сети стали сокращать объем закупок и докупают соль по мере того, как она заканчивается. Именно задержкой с поставками и объясняется то, что соли на прилавках нет.

    Несмотря на заверения чиновников о том, что соли хватит на всех, в Днепропетровске продолжается ажиотаж вокруг этого продукта. Сейчас найти соль стало немного легче. В супермаркетах соль периодически выбрасывают партиями, но горожане моментально ее разбирают. А вот на Центральном рынке города до сих пор непросто найти этот продукт.

    В большинстве торговых точек цены на соль различаются. Например, в продуктовой сети АТБ обычную каменную соль можно купить за 1,09 грн., в "Большой ложке" - за 1,57 грн. А вот в "Сильпо" на улице Березинской - 4 грн.

    Коммерческий директор корпорации-поставщика пищевых продуктов "Стратос" Константин Сергеев надеется, что прилавки пополнятся солью уже в конце недели. "Перебоев не будет - машины исправно ездят за товаром. Все дело в панике, из-за которой за неделю жители нашего города скупили месячную норму соли".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.