• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредиторская задолженность госбюджета возросла в 2 раза
    Опубликовано: 2009-03-04 12:07:47

    Кредиторская задолженность украинского госбюджета в 2008 г. возросла в два раза по сравнению с 2007 г. – до 9,6 млрд грн. Об этом  заявил  председатель Счетной палаты Валентин Симоненко, ссылаясь на выводы аудита, проведенного ведомством.

    Он также отметил, что за указанный период дебиторская задолженность госбюджета возросла до 10,9 млрд грн. "С такой задолженностью существование бюджетных учреждений как финансовых единиц находится под вопросом", - подчеркнул Симоненко.

    Он также сообщил, что в 2008 г. правительство не выполнило значительную часть бюджетных программ. В частности, не было выделено 1,8 млрд грн на обеспечение бесплатным жильем работников бюджетной сферы, кроме того, не было проведено взаиморасчетов на 2 млрд грн для погашения задолженности по ЖКУ в счет сбережений Сбербанка СССР.

    Симоненко также сообщил, что финансирование бюджетных программ на сумму 60 млрд грн началось лишь в третьем квартале 2008 г., что привело к задержкам их освоения. В результате, более 700 млн грн по итогам 2008 г. не были использованы и были перечислены на Единый казначейский счет Минфина.

    Симоненко также отметил, что в 2008 г., согласно выводам аудита Счетной палаты, неэффективно использовалась "каждая третья гривна".

    По материалам РБК

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.