• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунисты грозятся снести консульство США
    Опубликовано: 2009-03-04 11:00:17

    Коммунисты Крыма не допустят открытия представительского офиса Соединенных Штатов Америки в Симферополе, заявил руководитель фракции "Коммунисты" в крымском парламенте Вячеслав Захаров сегодня на заседании президиума Верховной Рады Крыма. "Мы не допустим открытия этого поста", - подчеркнул Вячеслав Захаров.

    При этом депутат-коммунист добавил: "Более того, если надо, мы поднимем народ и снесем этот пост".

    Таким образом Вячеслав Захаров отреагировал на недавнее письмо главы внешнеполитического ведомства Владимира Огрызко (отправленного сегодня в отставку Верховной Радой Украины – ред.) к Представителю Президента Украины в Крыму Леониду Жунько, сообщает УНИАН.

    Министерство иностранных дел Украины разъясняет, что офис США в Симферополе будет иметь статус консульства, где предполагается работа одного или двух дипломатов. Порядок открытия консульских учреждений регламентируется Венской конвенцией о консульских отношениях, а также украинским законодательством.

    В МИД также заявили, что вопрос открытия офиса США в Симферополе должен быть утвержден соответствующим решением Государственного секретаря США и одобрен американским Сенатом. "Эти процедуры могут занять определенное время, учитывая недавние изменения Администрации США, связанное с избранием нового Президента (США) Барака ОБАМЫ", - отмечается в письме к Жунько.

    В декабре 2008 года Украина и США подписали в Вашингтоне Хартию о стратегическом партнерстве. В документе, в частности, отмечалось, что Украина приветствует намерение США организовать американское диппредставительство в Симферополе.

    18 февраля Верховная Рада Крыма выступила с обращением к высшему руководству Украины, в котором просила воздержаться от открытия офиса США. Крымские парламентарии заявили, что решение о создании американского диппредставительства принято украинским МИДом "без учета государственных гарантий" в отношении статуса и полномочий Автономной Республики и воспринято большинством крымчан как провокационное.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.