• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый кризис в Украине вполне возможен в ближайшие выходные
    Опубликовано: 2009-03-03 15:00:33

    Украинское правительство уверено: несмотря на все нынешние трудности, их страну нельзя назвать "банкротом". В целом с ними согласна Джейла Пазарбазиоглу, глава миссии МВФ в Украине, считающая, что последствия кризиса для Киева не стоит называть "непреодолимыми". Тем временем, отмечает "The Financial Times", мини-кризисы в Украине происходят чуть ли не каждую неделю; новый вполне возможен в ближайшие выходные, если "Газпрому" в срок не будут выплачены $400 млн.

    Издание отмечает, что последствия мирового кризиса больно ударили по самым разным сторонам финансовой жизни страны. Так, девять банков взяты под спецконтроль ЦБ, а в Киеве образуются очереди разгневанных вкладчиков, безуспешно пытающихся получить деньги со своих депозитов. Даже там, где есть наличные средства, сделать это невозможно: правительство наложило запрет на досрочное снятие вкладов. Банкиры бьют тревогу: с сентября вклады в гривне упали на 20%, в иностранной валюте - на 10%.

    Ожидается, что в этом году национальный ВВП сократится на 6%. Тем временем курс гривны по отношению к доллару сильно упал за полгода - от этого пострадали, прежде всего, те, кто взял кредиты в валюте.

    К этому прибавляется возмущение граждан неспособностью властей принимать эффективные решения: Президент Ющенко и Премьер Тимошенко, похоже, больше заняты досрочным ведением предвыборной кампании. Недавно, тем не менее, они пообещали сотрудничать с целью получить транш МВФ в размере $16,5 млрд., причем МВФ пошел навстречу Киеву, снизив планку допустимого дефицита бюджета с 1% до 3%, учитывая усугубление ситуации.

    В украинской столице и других городах проходят демонстрации протеста. Пока они редко собирают более 5 тысяч человек, - отмечают авторы статьи, - и в правительстве их не считают серьезной угрозой. Впрочем, как заявил изданию Алексей Гарань, профессор политологии из Киева, он прогнозирует в случае ухудшения обстановки "появление многочисленных толп" на улицах и предупреждает, что "это будет крайне опасно".

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.