• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IT-рынок: главные новости недели
    Опубликовано: 2009-03-02 22:30:14

    За прошедшую неделю, с 23 по 27 февраля, в мировом и украинском IT-секторе произошло немало значимых событий. Ряд мобильных операторов сообщили о повышении цен на некоторые сервисы. При этом НКРС предложила создать Фонд универсальных услуг, который будет наполняться за счет введения надбавки к тарифам операторов.

    Так, компании "МТС-Украина" и "Beeline" объявили о повышении цен на ряд своих услуг. В частности, "МТС-Украина" повысит стоимость следующих сервисов: "антиопределитель номера" и подключение или изменение номеров услуг "Jeans Друзья" и "Моя Семья". Кроме того, компания объявила об изменении цен и шага тарификации на услуги WAP GPRS и GPRS-доступа в Интернет.

    Со своей стороны, компания "Украинские радиосистемы" (УРС, ТМ "Beeline") объявила об увеличении стоимости услуги "SMS-пакет".

    Кроме того, стало известно, что оператор мобильной связи "Астелит", работающий под ТМ life:), впервые вышел на положительный годовой EBITDA. Общегодовой доход компании в 2008 году достиг $438,7 млн. (в 2007 - $255,9 млн.), при этом показатель EBITDA составил $32,3 млн.

    Компания "Мобилочка", один из крупнейших украинских сотовых ритейлеров, может продать крупный пакет акций. Инвестгруппа "Русские фонды" заявила о подписании с "Мобилочкой" соглашения, позволяющего ей войти в акционерный капитал украинской сети с правом дальнейшей перепродажи доли в компании. По данным "КоммерсантЪ-Украина", потенциальным покупателем называется компания МТС.

    Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) выступила с инициативой повышения тарифов на связь. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения доступа к универсальным телекоммуникационным услугам" N3683 подан на рассмотрение ВР. По словам регулятора, законопроект, в основном, касается создания Фонда универсальных телекоммуникационных услуг, который будет наполняться за счет введения 3% надбавки к тарифам операторов.

    Тем временем ошибка, допущенная чешским провайдером, обернулась серьезными проблемами для всего Интернета. В результате нее был заблокирован доступ для большинства средних и мелких пользователей глобальной ьной сети в Западной Европе, Америке, Африке и Азии.

    Компания "Nokia" рассматривает возможность выхода на рынок производства ноутбуков. Слухи о том, что "Nokia" займется выпуском ноутбуков, ходили уже давно. Однако на прошлой неделе об этом открыто заявил CEO компании Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo): "Мы очень активно рассматриваем эту возможность (выхода на рынок ноутбуков, - ред.)".

    Несмотря на экономический кризис, украинцы продолжают покупать дорогую компьютерную технику. По данным компании МКС, в январе продажи ПК в ценовом диапазоне $500-$1000 составили 37% от основной массы продаж. Кроме того, по оценке компании АМИ, растет спрос на заказные конфигурации: цена самого дорогого ПК, проданного компанией, составила 45 тыс.грн.

    Исследователи компании "Microsoft" работают над совершенно новым браузером под кодовым названием "Gazelle". Кроме того, корпорация пообещала исправить более 2 тыс. ошибок, найденных в "Windows 7" в процессе ее тестирования. После выхода бета-версии в систему было внесено более трех десятков новых изменений.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.