• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры ЕС не намерены смягчать условия присоединения к зоне евро
    Опубликовано: 2009-03-02 15:07:22

    Лидеры Евросоюза не видят оснований смягчать условия присоединения к зоне евро.

    Как передает УНИАН в Брюсселе, об этом сообщили журналистам премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек и Президент Еврокомиссии Жозеф Баррозу по завершении неформального заседания Европейского Совета (саммита глав государств и правительств стран-ов ЕС).

    «В хороших условиях эти требования (необходимые для присоединения к зоне евро – ред.) могут показаться слишком мягкими, в сложных условиях – слишком суровыми», - сказал Тополанек.

    «Все страны-ы ЕС, кроме тех, кто обсудил себе опцию «опт-аут (отказ от участия – ред.) имеют не только право, но и обязаны присоединиться к зоне евро. И они все могут рассчитывать на нашу поддержку», - сказал Баррозу.

    При этом Президент Еврокомиссии отметил, что правил, которые существуют в вопросе присоединения к зоне евро, должны придерживаться страны-ы. Он также прибавил, что 4 с 12 новых стран-ов ЕС уже являются ами зоны евро (Словения, Мальта, Кипр и Словакия – ред.).

    Как сообщалось, сегодня премьер-министр Венгрии Ференц ДЮРЧАНЬ высказался за смягчение условий присоединения к зоне евро для содействия преодолению экономического кризиса “новыми” странами-ами ЕС.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.