• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ планирует довести свои ресурсы до $500 млрд
    Опубликовано: 2009-02-27 15:42:08

    Совет директоров Международного валютного фонда в целом согласен с тем, что в обозримой перспективе желательно удвоить свободные ресурсы Фонда, доведя их примерно до 500 млрд долл. Это подтверждено в сообщении для печати, распространенном накануне Фондом по итогам предварительной дискуссии по данному вопросу, состоявшейся 5 февраля. Идею удвоения ресурсов МВФ выдвинул ранее его директор-распорядитель Доминик Стросс-Кан, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

    Руководители профильных департаментов МВФ Реза Мом и Эндрю Туиди, знакомившие журналистов с итогами дискуссии, подчеркивали, что «в нормальных условиях» нынешних резервов Фонда было бы более чем достаточно. Однако, сегодняшние условия в мировой экономике, переживающей острый кризис, далеки от нормальных. Именно поэтому и возник вопрос о пополнении ресурсов.

    У самого МВФ они сейчас составляют около 150 млрд долл. Как указал Мом, это примерно втрое больше того, что Фонд уже выделил или зарезервировал для разных стран. Кроме того, Япония согласилась предоставить МВФ заем еще на 100 млрд долл. Ведутся переговоры о займах Фонду и с рядом других государств, но уточнить, входит ли в их число Россия, специалисты не пожелали. Не комментировали они и антикризисные программы конкретных стран, включая Украину. По поводу украинской программы МВФ собирается провести в пятницу отдельный брифинг.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.