• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевская прокуратура продолжает бороться с коррупцией
    Опубликовано: 2009-02-27 15:35:38

    Прокуратура города Киева уделяет особенное внимание поддержке государственного обвинения в уголовных делах с признаками коррупции, сообщает «Главреду» пресс-служба прокуратуры Киева.

    В 2008 году судами города Киева с постановленням приговора рассмотрено 36 уголовных дел с признаками коррупции относительно 37 человек (тогда как в 2007 году было постановлено 17 приговоров относительно 17 человек). Причем, по делам указанной категории напротяжении прошлого года не было ни одного случая вынесения оправдательных приговоров.

    Таким образом, 10 человек получили реальный срок наказания – лишение свободы (в 2007 году один человек), 21 человек – условное отбывание наказания, двое осуждены к ограничению свободы, а еще четверо граждан – оштрафованы.

    Из всего количества осужденных 10 служащих лишены специальных званий.

    Так, например, летом в 2008 году оперуполномоченный офицер налоговой милиции, будучи представителем власти и действуя преднамеренно, из корыстных побуждений, получил взятку в размере 20 тыс. дол. США за не проведение выемки финансово-хозяйственных документов относительно хозяйственных отношений одного из киевских предприятий.

    Приговором Подольского районного суда города Киева за получение служебным лицом, которое занимает ответственное положение, взятки в большом размере (ст. 368 ч. 2 УК Украины) налоговика осудили к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, которое принадлежит ему на праве собственности. Также, в соответствии со ст. 54 УК Украины, его лишили специального звания – капитана налоговой милиции. Впоследствии постановлением апелляционного суда города Киева приговор оставлен без изменений, а апелляционные жалобы осужденного и его защитника – без удовлетворения.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.