• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграриев обнадежили: Тимошенко нашла деньги на посевную
    Опубликовано: 2009-02-27 12:07:04

    Актуальные вопросы в агропромышленном комплексе Украины, в частности, финансирование весенних полевых работ, пролонгация банками кредитов аграриям, возмещение НДС зернотрейдерам и принятие Антикризисного Закона для АПК, были обговорены на совещании правительства по вопросам финансирования весенне-полевых работ и функционирования Аграрного фонда.

    Сотрудничество правительства с Нацбанком по пролонгации кредитов аграриям оказалось неэффективным. Банки недофинансировали аграрный сектор на 2,3 млрд.грн. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая совещание.

    По словам Ю.Тимошенко, всего нужно было пролонгировать 3 млрд. 852 млн.грн., это обеспечило бы возможность проведения весенних полевых работ. Из этой суммы было пролонгировано всего 1 млрд. 489 млн.грн. Таким образом, аграрный сектор по пролонгации кредитов был недофинансирован на 2,3 млрд.грн.

    Глава правительства также высказала на совещании уверенность в том, что аграрный сектор может получить 3 млрд.грн. на весенне-полевые работы от экспорта зерна урожая прошлого года. "Это значит, что мы сможем реально через экспорт зерна привлечь определенную сумму средств, которые покроют те разрывы финансирования, которые заложила сегодня нефункционирующая банковская система", - сказала Ю.Тимошенко.

    По словам Премьера, в целом на проведение весенне-полевых работ в Украине необходимо 6 млрд.грн.

    Вместе с тем правительство заявило о готовности выделить 2,4 млрд.грн. на возмещение НДС зернотрейдерам при условии, что эти средства будут направлены на закупку зерна. По словам главы правительства, средства для проведения весенне-полевых работ можно будет получить с помощью такого инструмента как Аграрный фонд. "Мы договорились о том, что мы оптимизируем взаимодействие между правительством, налоговой администрацией, зернотрейдерами, аграриями и Аграрным фондом. Это значит, что на сегодняшний день возмещать НДС зернотрейдерам, в том числе тот НДС, по которому еще не подошло время возмещения, нужно в сумме 2,4 млрд.грн.", - сказала Премьер.

    Ю.Тимошенко также отметила, что Аграрный фонд, в свою очередь, будет использовать эти средства на закупку зерна урожая прошлого года, а также для заключения форвардных соглашений под урожай текущего года.

    На совещании Ю.Тимошенко сообщила, что в Кабинете Министров рассчитывают сегодня-завтра получить в Аграрный фонд 1 млрд. 300 млн.грн., а в марте - еще 2,2 млрд.грн. Таким образом правительство намерено покрыть провал в финансировании аграрного сектора.

    Вместе с тем, Премьер-министр уверила в том, что Аграрный фонд будет закупать зерно у селян по рыночным ценам и сможет доплатить до размера рыночной цены за то зерно, которое сейчас находится в залоге в Аграрном фонде. Вместе с тем Ю.Тимошенко подчеркнула, что селяне, которые, по ее словам, отдали свое зерно в залог в Аграрный фонд по залоговым ценам, по сути, за 60% стоимости, будут проинформированы о том, что Аграрный фонд готов "доплатить им до рыночной цены и выкупить это зерно из залога".

    Премьер-министр также выразила уверенность в том, что парламент должен преодолеть вето Президента на Антикризисный Закон для аграрного сектора. В частности, Ю.Тимошенко подчеркнула, что следует провести переговоры со всеми парламентскими фракциями и преодолеть вето Президента на Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предупреждения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" N3353. По ее мнению, "если учитывать предложения главы государства к данному Закону, его можно просто потерять".

    Напомним, Национальный банк Украины обещал оставить без рефинансирования те банки, которые соглашаются продлевать кредиты аграриям только при условии повышения процентной ставки. По словам исполняющего обязанности главы НБУ Анатолия Шаповалова, с октября 2008 года Нацбанк разрешил коммерческим банкам продлевать кредиты для аграриев до октября 2009 года, без понижения класса заемщика и дополнительного залога. "Нормальные банки это сделали - 185 банков, из них два государственных", - отметил он. В то же время, по словам А.Шаповалова, есть банки, которые соглашаются продлевать кредиты только при повышении процентной ставки.

    Со своей стороны, Президент Украины Виктор Ющенко считает "грубым вмешательством" в работу банковской системы порядок пролонгации кредитов для аграриев, предусмотренный Законом о поддержке АПК.

    Напомним также, 20 февраля Президент повторно наложил вето на Антикризисный Закон для АПК. По словам Виктора Ющенко, Верховной Радой были учтены не все его замечания, вследствие чего отдельные положения документа, постушего ему на подпись, противоречат Конституции, а также законам, являющимся базовыми в соответствующих сферах.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.