• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назван новый эпицентр мирового финансового кризиса
    Опубликовано: 2009-02-26 09:36:16

    Президент Всемирного банка Роберт Зеллик называет страны Центральной и Восточной Европы новым эпицентр финансового кризиса и призывает правительства западноевропейских государств поддержать финансовые системы этих стран. Для рекапитализации банков этому региону необходимо $120 миллиардов, - добавляет он.

    Всего лишь шесть месяцев назад банки в странах Центральной и Восточной Европы не испытывали недостатка в наличности. Некоторые из них надеялись, что им удастся избежать кредитного кризиса, от которого пострадали США. Однако кризис не обошел стороной этот регион. Низкие процентные ставки сменились нехваткой ликвидности и проблемами, связанными с капиталом, обрушившимися на банки в условиях замедления глобального экономического роста и сокращения объема торговли.

    Сейчас группа организаций Всемирного банка сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком, стараясь определить, смогут ли они внести вклад в реструктуризацию и рекапитализацию банковской сферы Центральной и Восточной Европы в рамках разработанного МВФ плана макроэкономических реформ.

    "Однако нам потребуется помощь правительств европейских стран, поскольку - случайно или нет - проблема отчасти заключается в том, будут ли западноевропейские банки изымать ликвидность из банков стран Центральной и Восточной Европе", - отметил Р.Зеллик, слова которого приводит центр новостей ООН.

    Р.Зеллик обратил внимание на то, что рекапитализация банков является одним из важнейших элементов стратегии Всемирного банка по преодолению глобального финансового кризиса. К числу других средств относятся содействие развитию торговли, укреплению систем социальной защиты, развитию инфраструктуры и предоставление банкам гарантий, защищающих их от политических рисков.

    Всемирный банк отмечает, что ни один регион мира не смог противостоять всеобъемлющему глобальному кризису. В значительной степени от экономических потрясений пострадали и страны Латинской Америки. "Там ситуация не столь драматична, как в Восточной Европе, но дела обстоят весьма неважно", - отмечается в заявлении ВБ.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.