• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ не выдвигает Украине ультиматумов для получения следующего транша
    Опубликовано: 2009-02-25 12:42:48

    Международный валютный фонд (МВФ) не выдвигает Украине никаких ультиматумов для предоставления следующего транша. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря.

    Как сообщает пресс-служба Вице-премьера, чиновник подчеркнул, что фонд уже не настаивает на бездефицитном бюджете. "В связи с углублением мирового кризиса бюджет будет нуждаться в коррекции. Идет рабочая дискуссия реалистических параметров этой коррекции. Сейчас можно сказать, что МВФ уже не настаивает на бездефицитном бюджете, что является элементом понимания реальности", - отметил Г. Немыря и прибавил, что нынешний дефицит Государственного бюджета в 3% ВВП может быть приемлемым.

    По его словам, нет оснований говорить, что транш МВФ будет предоставлен Украине позднее, чем запланировано. Вице-премьер напомнил, что второй этап выделения кредита МВФ запланирован на март, а третий - на май.

    Напомним, Президент Украины считает, что уже на этой неделе необходимо сделать все возможное для получения второго кредитного транша МВФ. Вместе с тем он отмечает, что основными субъектами отношений с МВФ остаются правительство и НБУ.

    Ранее глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиола сообщила, что МВФ намерен в ближайшие недели вернуться к пересмотру соглашения "stand-by" между МВФ и Украиной, а соответственно, к вопросу предоставления второго транша кредита (миссия МВФ работала в Украине с 21 января по 6 февраля 2009 года). В свою очередь, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявлял, что для возобновления диалога с МВФ необходимо 20 млрд.грн., чтобы уменьшить дефицит бюджета, который на сегодня составляет около 50 млрд.грн.

    Напомним также, что МВФ утвердил для Украины кредитную программу "stand by" в размере SDR11 млрд. ($16,5 млрд.), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.