• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Париже продается коллекция произведений искусств, собранная Ивом Сен-Лораном
    Опубликовано: 2009-02-24 12:42:30

    В понедельник в Париже открылся аукцион произведений искусства, собранных французским модельером Ивом Сен-Лораном и его партнером Пьером Бержем в течение полувека. Ожидается, что в ходе аукциона "Christie's", который продлится 3 дня, будет выручено в общей сложности 300 млн. евро (более $380 млн.).

    Как сообщает Би-би-си, на продажу выставлены 733 лота - от картин Пабло Пикассо до скульптур Древнего Египта. В понедельник картина Анри Матисса ушла за 32 млн. евро (более $40 млн.).

    Французский суд отверг требование Китая запретить продажу с аукциона бронзовых голов кролика и крысы, которые исчезли из императорского дворца в окрестностях Пекина, когда французские и британские войска оккупировали его в 1860 году в конце второй ной войны. Китайские представители требуют, чтобы бронзовые головы были возвращены в КНР или, по крайней мере, выставлены в музее. Ожидается, что каждая голова будет продана за 10 млн. евро ($13 млн.).

    В пятницу Пьер Берж заявил, что не собирается отдавать эти артефакты китайскому правительству. "Я бы порекомендовал китайцам беспокоиться о правах человека, а не волноваться по поводу этих голов", - сказал бывший партнер покойного Ива Сен-Лорана.

    Это один из самых крупных аукционов, организованных домом "Christie's". В зале могут находиться более тысячи покупателей; кроме того, заявки принимаются по 100 телефонным линиям.

    Ив Сен-Лоран и Пьер Берж начали собирать произведения искусства в 1950-х годах, когда молодой дизайнер работал в доме "Christian Dior". Знаменитый кутюрье умер в июне прошлого года от рака в возрасте 71 года. По словам Бержа, он решил продать коллекцию, поскольку без Сен-Лорана "она потеряла большую часть своей значимости".

    На вырученные от аукциона деньги будет создан новый фонд, который будет финансировать поиски лечения от СПИДа.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.