• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине грозит дефицит иностранной валюты
    Опубликовано: 2009-02-20 15:00:33

    Украине грозит дефицит иностранной валюты, что чревато несвоевременными расчетами по долговым обязательствам. Такое мнение Лиге озвучил генеральный директор КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква.

    «Если правительство Юлии Тимошенко не сможет решить вопрос с внешним финансированием и обеспечением страны необходимыми валютными ресурсами, а НБУ продолжит «сжигать» золотовалютные запасы на поддержании стабильного курса гривни, есть угроза того, что Украина просто начнет испытывать дефицит иностранной валюты и не сможет своевременно рассчитаться по своим долговым обязательствам», - считает эксперт.

    По словам Морквы, это может привести не только к очередным имиджевым потерям государства, но и к значительному ослаблению позиций украинских товаропроизводителей на внешних рынках из-за негативного отношения к нашей стране, в целом к существенному снижению экспортного потенциала Украины, что, в конечном счете, еще больше усугубит ситуацию и с наполнением государственного бюджета.

    «В свою очередь, если украинское правительство все же окончательно определится с решением отказаться от жестких условий МВФ и проведет дополнительную эмиссию десятков миллионов ничем не обеспеченных новых денег, украинская гривня естественным образом значительно девальвирует (как минимум на 30%), а годовая инфляция в стране будет измеряться десятками процентов», - полагает эксперт.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.