• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы получат право покупать оружие
    Опубликовано: 2009-02-18 09:43:33

    Уже в ближайшем будущем украинцы все-таки получат доступ к оружию. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что реализация его идеи разрешить всем желающим покупать травматические пистолеты, близка к финишу.

    "Пистолеты прошли экспертизу - их выстрелы не несут смертельного результата, - сказал Ю.Луценко в интервью газете "Сегодня". - Проект постановления, подготовленный МВД, прошел Минюст, скоро будет рассмотрен на Кабмине. Право покупать травматическое оружие получат те сограждане, которые пройдут медицинское освидетельствование, не имеют судимости и проблем с законом, а также закончат специальные курсы по владению оружием при местных подразделениях МВД".

    Источник издания в разрешительном подразделении МВД, пояснить, что это будут за курсы, не смог. Он лишь заверил, что пока таких курсов вообще нет. "Пока в Украине работают почти 30 тиров (в Киеве их 4), которые имеют права обучать стрельбе тех украинцев, которым это нужно для работы. Я не исключаю, что в таких тирах и будут проходить курсы", - добавил он.

    А вот правозащитник Татьяна Монтян считает, что курсы, если их монополизирует МВД, станут очередной коррупционной кормушкой. "Сейчас и без разрешений многие люди владеют оружием. На мой взгляд, эти курсы при милиции будут просто отмыванием денег", - говорит она.

    Многие эксперты опасаются, что раздача пистолетов всем желающим приведет к всплеску бытовой преступности - под воздействием я, например. На это в МВД парируют, что оружия на руках и так много, но владеют им чаще всего преступники. А простым людям, мол, защищаться нечем.

    В милиции также напоминают, что, применяя травматическое оружие не в качестве защиты и имея при этом все разрешения, владелец будет нести ответственность и за нанесение легких повреждений (наказание - исправительные работы или ограничение свободы до 2 лет) и средних (лишение свободы до 3 лет) и уж тем более тяжких (лишение свободы до 5 до 7 лет).

    Напомним, в конце декабря прошлого года Ю.Луценко заявил, что его ведомство намерено позволить украинцам свободно приобретать оружие травматического несмертельного действия. Такое разрешение может распространяться на все без исключения категории граждан, кроме манов и иков. Ю.Луценко пояснил, что таким оружием является "специально разработанные казенным предприятием МВД пистолеты "Форт", которые убить не могут, но позволяют на расстоянии нескольких метров защититься от нападения злоумышленников".

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.