• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У шинных компаний снижаются доходы и объемы производства
    Опубликовано: 2009-02-18 08:30:54

    Финский автопроизводитель шин Nokian – одна из немногих компаний, у которых увеличились продажи в 2008 году. Тем не менее, чистый доход шинника в прошлом году снизился на 17,2% (?139,9 млн.).

    Об этом сообщается в официальном отчете компании. При этом за четвертый квартал продажи резко упали на 24,9 %, до ?267,7 млн. Чистые убытки Nokian Tyres за четвертый квартал достигли ?11,6 миллионов.

    Ежегодная производственная прибыль также выросла за год на 5,5%, до ?247 млн., но за четвертый квартал снизилась вдвое, до ?46,5 млн.

    При этом, отмечается, что объемы продаж увеличивались на всех основных рынках компании, особенно в России и Украине; также в скандинавских странах и Северной Америке.

    Сегодня сообщила о результатах за период трех кварталов 2008-2009 финансового года еще одна шинная компания. Японский производитель Yokohama Rubber Company заявила о снижении чистой прибыли на 99,1% – до $2,6 млн.

    Более того, производственная прибыль до 31 декабря 2008 года уменьшилась на 43,8% по сравнению с прошлым годом и составила около $201 млн. Продажы покрышек Yokohama выросли на 0,2% (до $4,77 млрд.)

    Как считают аналитики компании, к концу финансового года объемы и доходы шинника будут снижаться. Ведь рынок покрышек напрямую зависит от автомобильного рынка, который в теперешних условиях катастрофически снижается.

    По прогнозам представителей Yokohama чистая сумма продаж уменьшится по сравнению с прошлым годом на 5,2% ($6,09 млрд.), производственная прибыль – на 57,7% ($162 млн.). Чистые убытки могут составить около $81 млн. В связи с этим планируется сократить расходы и инвестиции, а также провести инвентаризацию.

    Как сообщалось ранее, одной из причин снижения продаж автопокрышек стала сокращение производства транспортных средств во всем мире.

    Под влияние кризиса попали и украинские изготовители шин. В декабре их производства сократились на 41%.

    Nokian — известный производитель шин для легковых и грузовых автомобилей, лесной и строительной техники, велосипедов. Особую известность получили зимние шины марки Nokian Hakkapeliitta, в том числе шипованные (выпускаются как для автомобилей, так и велосипедов).

    Продукция Nokian Tyres продается в Финляндии, Швеции, Норвегии, в странах Восточной и Западной Европы, России, Украине, Казахстане, США. Специализация концерна – производство зимних и летних шин для стран со снежной зимой и сложными климатическими условиями.

    Yokohama Rubber Company основана в 1917 году. Штаб-квартира расположена в Токио. Президент компании — Таданобу Нагумо. Персонал — более 16 тыс. человек. Компания имеет представительства в ОАЭ, Саудовской Аравии и Сингапуре.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.