• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на грани катастрофы
    Опубликовано: 2009-02-17 10:35:16

    Само слово "Украина" означает "на краю" - и украинская экономика сейчас находится как раз у этой черты. Об этом говорится в редакционной статье "The Financial Times".

    "Так, на прошлой неделе австрийский министр финансов предупредил о риске экономической "катастрофы" в этой стране с населением в 46 млн. человек, что, в свою очередь, может вызвать "эффект домино" на территории стран ЕС", - цитирует издание "Inopressa".

    Тем временем в минувшие выходные украинский министр финансов подал в отставку из-за бюджетных споров, тормозящих выделение МВФ второго транша в размере $16,4 млрд. "Fitch" понизил рейтинг Украины до отметки "B", гривня уже потеряла по отношению к доллару 40%, и, как ожидают многие аналитики, ВВП страны в этом году сократится на 10%.

    "Даже если при помощи МВФ Украина сможет избежать дефолта, то банкротства отдельных компаний и банков неизбежны", - полагает издание. В отличие от России, по мнению "The Financial Times", у Киева нет накопленных антикризисных средств, и Москва рассматривает это как возможность вернуть влияние, ведь Украина обратилась за помощью и к России.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.