• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испания поможет автопрому деньгами
    Опубликовано: 2009-02-17 09:35:36

    Испанское правительство выделяет 4 млрд. евро на меры по поддержке автостроительной отрасли. Ранее аналогичный план, но в размере 6 млрд. евро, обнародовала Франция.

    Как сообщает "Еuronews", испанский автопром, где доминируют иностранные концерны, обеспечивает 6% валового продукта страны и 20% ее экспорта. В этом секторе заняты 350 тыс. человек.

    Министр по промышленной политике Мигель Себастьян отметил: "Цель этого комплексного плана – поддержать активность в производственном секторе Испании. Этот план призвал повысить контоспособность испанской автомобильной промышленности и обеспечить ее будущее".

    Деньги будут потрачены на модернизацию предприятий, развитие энергосберегающих технологий в автостроении, прямую помощь малому и среднему бизнесу, который связан с производством машин. По мнению профсоюзов, этого мало. Представитель объединения рабочих Мигель Анхель Бресмес считает: "Совершенно очевидно, что предложенных мер недостаточно для преодоления кризиса, из-за которого предприятия вынуждены проводить массовые увольнения. Особенно досталось производителям комплектующих".

    Одновременно власти хотят возродить спрос на машины. Более 1 млрд. евро будет потрачено на выдачу льготных автокредитов населению. Только в январе продажи автомобилей в Испании рухнули на 42%, а во всей Европе – на 27%.

    Напомним, ранее немецкие власти вместо прямой поддержки автопрома направили ресурсы на возрождение спроса. Суть новшеств в том, что избавляясь от старого автомобиля, которому более 9 лет , его владелец получает 2,5 тыс. евро на покупку нового авто. Уже выделено 1,5 млрд. евро, эта сумма сможет удовлетворить 600 тыс. человек.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.