• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может избежать суверенного дефолта
    Опубликовано: 2009-02-13 10:49:15

    Резервы Национального банка Украины (НБУ) на конец 2009 составят $23,3 млрд., чего вполне достаточно, чтобы избежать суверенного дефолта в 2009 году. Такое мнение озвучил экономист инвестиционной компании "Concorde Capital" Андрей Пархоменко.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе инвесткомпании, А.Пархоменко отмечает, что в основе опасений по поводу возможности суверенного дефолта лежит необходимость погашения $38,2 млрд. по корпоративному долгу в 2009 году. "Мы ожидаем, что около 15% внешнего корпоративного долга не будет выплачено в 2009 году. Согласно нашему прогнозу, с учетом получения долга в размере $9,75 млрд. от МВФ, дефицит платежного баланса (текущий счет плюс финансовый счет) в 2009 составит 8,2 млрд., резервы НБУ на конец 2009 составят $23,3 млрд., чего вполне достаточно, чтобы избежать суверенного дефолта в 2009 году", - считает эксперт.

    Тем не менее, по словам А.Пархоменко, у данного сценария есть определенные риски: дальнейшая девальвация гривни и, соответственно, использование большего количества резервов для обеспечения внутреннего спроса на валюту; увеличение доли неплатежеспособных должников и, как следствие, использование резервов для рекапитализации банковской системы; доступность внешнего долгового капитала будет еще ниже, чем мы закладывали в прогноз платежного баланса; неожиданные меры экономической политики.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.