• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польским автомобилистам доплатят за покупку новых машин
    Опубликовано: 2009-02-11 22:30:46

    Польское правительство в рамках борьбы с экономическим кризисом планирует ввести возвращение налога на добавленную стоимость покупателям новых автомобилей.

    По данным польского издания Polska, НДС, который в Польше на автомобили составляет 22%, может получить каждый, кто купит новую машину, а старую сдаст в металлолом. Polska замечает, что при средней стоимости нового автомобиля около $15 000 можно сэкономить $3 000.

    По данным газеты, министерство рассматривает возможность выплаты компенсаций за покупку новых автомобилей из специального "ресайклингового»"фонда, на счетах которого в настоящее время есть более $350 млн.

    Фонд наполняется за счет выплат за первую регистрацию автомобиля, который в Польше составляет около $150.

    Возвращение налога, или доплаты ввели другие страны Евросоюза, что повлияло на оживление автомобильного рынка.

    В Германии за покупку нового автомобиля и сдачу старого (минимум 9-летнего) в металлолом можно получить 2,5 тысячи евро доплаты, в Италии государство доплачивает покупателю нового авто 1,5 тысячи евро, во Франции – около тысячи евро.

    В Украине же депутаты почему-то решили, что метод борьбы с кризисом – это повышение налогов и платежей с автомобилей. С 10 января авто облагаются повышенным акцизным сбором, пока не отменен высокий транспортный сбор, а в добавок на прошлой неделе еще и увеличили таможенные платежи на 13%.

    По материалам AUTO-Consulting

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.