• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В развитых странах уже началась депрессия
    Опубликовано: 2009-02-10 09:00:43

    Депрессия в развитых странах — США, странах Западной Европы, Японии — уже началась, заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. «Нельзя исключать худшего», и МВФ может снова снизить прогноз роста мировой экономики, сказал он на пресс-конференции в Куала-Лумпуре, пишут "Ведомости".

    В конце января МВФ обнародовал свой последний прогноз: в 2009 г. рост мировой экономики составит 0,5% и будет самым низким со времен Второй мировой войны (ноябрьский прогноз предполагал рост на 2,2%). В развитых странах, по версии МВФ, ВВП сократится на 2%, в том числе в США — на 1,6%, в еврозоне — на 2%.

    Политики стараются не называть нынешнюю ситуацию депрессией, чтобы избежать ассоциаций с Великой депрессией в начале 1930-х гг., когда экономическая активность сильно падала в течение нескольких лет, а безработица, например, в США, выросла до 25%. Правда, на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Гордон Браун использовал слово "депрессия", чтобы описать положение дел в мировой экономике, но его помощники быстро поправили шефа, заявив, что он оговорился.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.