• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали: Понять, что у женщины на уме, нереально
    Опубликовано: 2009-02-09 10:14:14

    Новое исследование подтвердило то, что давно знает каждый мужчина: невозможно доться, что у женщины на уме. И женщины с этим согласны, пишет портал LiveScience.

    Исследователи из Университета Индианы (США) провели эксперимент, в ходе которого группе мужчин и женщин были продемонстрированы 24 видеозаписи "быстрых свиданий". Участники эксперимента должны были ответить на два вопроса: "Считаете ли вы, что мужчина был увлечен женщиной?" и "Считаете ли вы, что женщина была увлечена мужчиной?". Полученные ответы затем сравнили с ответами самих действующих лиц "быстрых свиданий".

    Результаты эксперимента, опубликованные в январском выпуске журнала Psychological Science, продемонстрировали, что представители обоих способны определить наличие у мужчины интереса к женщине, однако и те и другие терпят неудачу, когда пытаются определить наличие заинтересованности у женщины в своем визави.

    Фактически, вместо того, чтобы предсказать вероятность того, что женщина испытывает ическое увлечение мужчиной, основываясь на каких-то внешних проявлениях, можно просто подкинуть монетку, - результат будет тот же.

    Скайлер Плейс, руководитель эксперимента, утверждает, что биологические мотивы поведения, которыми руководствуется женщина во время свидания, в ходе которого ей необходимо найти оптимального партнера для генетического воспроизводства, диктуют ей демонстрировать уклончивость.

    "Демонстрация застенчивости заставляет мужчин тратить больше времени на взаимодействие с женщиной, поскольку они не испытывают уверенности в том, что добились расположения, - поясняет ученый. - Таким образом, женщина получает больше времени на то, чтобы собрать как можно больше информации о человеке, с которым она встречается".

    В конечном счете, именно женщины несут больший риск в процессе ических встреч, поскольку женщина в отдельный период времени может вынашивать только одного ребенка от одного мужчины, в то время как мужчина может иметь детей от нескольких женщин одновременно.

    Видеоролики фиксировали моменты из средней и завершающей стадии свидания, которые предоставляют наиболее точную оценку, в силу того, что к этому времени участники свидания более явно начинают демонстрировать свои подлинные чувства, благодаря информации, которую они успевают получить друг о друге.

    Особенностью видеороликов, задействованных в эксперименте, было то, что они снимались в ходе другого исследования, проводимого Университетом Гумбольдта (Берлин, Германия), соответственно все действующие лица общались на немецком языке, которого не понимали участники эксперимента в США. Для того, чтобы определить наличие увлечения им приходилось руководствоваться лишь визуальными подсказками и интонацией голоса встречающихся.

    "С эволюционной точки зрения, нет ничего плохого, если женщина честно и открыто продемонстрирует свою заинтересованность, - просто в ее же интересах не раскрывать свои карты незамедлительно", - говорит Плейс. Что же остается бедным мужчинам? Они могут оценить свой успех по тому, согласилась ли женщина на второе свидание или нет.

    По материалам: Рoint

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.