• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уволенных поставят к станку
    Опубликовано: 2009-02-06 08:00:49

    Бесплатная программа переобучения жертв увольнения, которая стартовала в Петербурге, занимает 2,5–3 месяца. Оставшимся без места горожанам предлагают получить рабочую специальность, правда, при условии, что до этого они и так умели работать руками. То есть автослесарем может стать только человек, имеющий специальную подготовку: разорившийся банкир чинить машины не сможет, полагают идеологи программы. Социальной реабилитации для клерков в городе пока нет, - пишет российская газета "Взгляд".

    Для участия в программе соискателю необходимо предъявить в Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр паспорт со штампом о местной прописке, документ, подтверждающий, что он был уволен, трудовую книжку и диплом о начальном или среднем профессиональном образовании. Те, кто еще не услышал грозное "Вы уволены", но чувствуют, что все идет к тому, могут предъявить документ о грядущем сокращении за подписью своего начальника. К самым востребованным профессиям в городе на Неве, по версии организаторов программы переподготовки, относятся автослесарь, электросварщик, водитель категории B и C, водитель автопогрузчика, столяр, токарь, станочник широкого профиля, сборщик корпусов металлических судов, электромонтажник, электромонтер, сварщик, наладчик станков, бухгалтер, сметчик и т. д. – всего в списке примерно 25 специальностей.

    Впрочем, не все желающие смогут переучиться на особенно востребованные в период кризиса профессии. Радикально сменить сферу деятельности у уволенных не получится. "Пока программа только стартовала, и говорить о каких-то количественных показателях и даже подводить промежуточные итоги рано. Можно сказать лишь о том, что желающих пройти переобучение очень много", - рассказал Антон Дьячков, специалист отдела образования Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра. Речь идет в основном о рабочих профессиях. По каждой специальности к кандидату предъявляются определенные требования, он должен обладать рядом навыков, иметь подготовку на базе родственных профессий. Просто так, что называется, с улицы человека не возьмут.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.