• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МВФ недовольны Тимошенко. Кредит Украине под вопросом
    Опубликовано: 2009-02-05 14:35:26

    Миссия Международного валютного фонда продлила свой визит в Украину до конца текущей недели. За эти дни представители Фонда планируют провести дополнительные встречи с правительством. Только после этого МВФ сможет определиться, выделять ли Украине второй транш в рамках кредита stand by.

    Согласно программе, визит миссии МВФ в Украину должен был завершиться 4 февраля. И уже на заседании совета директоров Фонда в Вашингтоне в начале следующей недели должно было быть принято окончательно решение по выделению Украине средств. "Отчет у миссии еще не готов, потому что весы могут качнуться в одну или же в другую сторону, - говорит Совета НБУ Василий Горбаль. - Если же ничего не поменяется, они напишут, что реализация дальнейшей программы невозможна".

    По словам источника в Секретариате Президента, из-за нежелания правительства идти на уступки за истекший срок миссия так и не смогла принять окончательное решение, сообщают Подробности со ссылкой на "Дело". "Представители МВФ возлагали большие надежды на то, что удастся выработать какую-то совместную программу действий по борьбе с кризисом", - поясняет источник. Для этого, вопреки правилам, в помощь официальной делегации в Киев прибыл директор Европейского департамента МВФ Марек Белка. Во время встречи с Президентом Виктором Ющенко он подчеркнул всю серьезность ситуации. "Мой визит в Украину надо воспринимать как признак того, что в экономике Украины существуют серьезные проблемы, в том числе с внедрением нашей программы и нашего сотрудничества", - заявил Белка.

    Главной проблемой на пути выделения второго транша ревизоры Фонда называют дефицит бюджета. Как отмечает источник в Нацбанке, по оценкам МВФ, он намного больше официально заложенных в госбюджете 31,1 миллиарда гривен. Миссия Фонда ясно дала понять Кабмину, что при нынешнем бюджете программа кредитования Валютного фонда теряет всякий смысл. "Если ситуация не будет исправлена, то второго транша Украине ждать не стоит", - отмечают в Нацбанке.

    При этом, как отмечает источник в Секретариате, миссия осталась недовольна встречей с премьер-министром. "У премьера им дали понять, что никакие изменения в бюджет вноситься не будут, - сообщил собеседник издания. - В связи с этим и была вчера проведена встреча с Президентом. Его просили повлиять на ситуацию". В то же время Кабмин как будто не слышит рекомендаций МВФ. По словам заместителя главы Комитета Верховной Рады по финансовой и банковской деятельности Станислава Аржевитина (фракция НУ-НС), правительство планирует увеличить расходы бюджета в пользу социальных выплат.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.