• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама ограничил зарплату менеджерам
    Опубликовано: 2009-02-05 12:28:31

    Президент США Барак Обама объявил об установлении потолка зарплаты в $500 тыс. в год для директоров фирм, которые нуждаются в государственной помощи.

    Как сообщает Би-би-си, решение было принято вслед за гневной общественной реакцией на уровень выплат на Уолл-стрит. Правда, ожидается, что обратной силы президентский указ иметь не будет. По словам Б.Обамы, присуждение себе бонусов многими топ-менеджерами банков в прошлом году иначе как постыдным назвать нельзя. Он добавил, что компенсация банкирам "не должна субсидироваться за счет налогоплательщиков".

    В дополнение к ограничениям зарплаты, согласно заявлению Б.Обамы, если директора фирм получат в дальнейшем какие-либо бонусы, то они должны быть "в виде акций, выплаты по которым могут быть сделаны только после того, как налогоплательщикам вернут деньги, выделенные в качестве помощи". Фирмам также придется обнародовать "все льготы и привилегии, которые предоставляются старшему руководству компаний, и объяснить налогоплательщикам и акционерам, чем обосновываются эти расходы".

    "Мы просим эти компании взять на себя ответственность, признать природу этого кризиса, а также ту роль, которую они в нем сыграли", - сказал Президент США.

    По мнению аналитиков, план Б.Обамы может привести к тому, что многие руководители, начнут переходить из фирм, которые нуждаются в помощи государства, в те, что не нуждаются. Согласно имеющимся данным, главы банков США получили в прошлом году бонусов на сумму $18,4 млрд.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.