• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост ВВП России может уйти в минус
    Опубликовано: 2009-02-05 10:28:23

    Правительственный прогноз о снижении роста ВВП России в 2009 году до нуля подтвердил в среду Вице-премьер Игорь Шувалов. Более того, он считает, что рост ВВП в течение года может даже принять отрицательное значение.

    Как передает Би-би-си, И.Шувалов сказал, что за последние годы российской экономике не удалось исправить ситуацию по зависимости от экспорта нефти, газа и металлов.

    Также И.Шувалов высказал предположение, что число безработных россиян за год возрастет на миллион человек. Этот показатель, который на нынешнем этапе составляет 445 тысяч человек, включает и так называемую скрытую безработицу, затрагивающую граждан, находящихся в вынужденных отпусках или занятых неполное рабочее время по инициативе работодателей.

    Об ожидании нулевого роста ВВП говорил на прошлой неделе и Министр финансов РФ Алексей Кудрин. Выступая перед депутатами Госдумы, он сослался на ситуацию в мировой экономике, отметив, что "и у нас рост будет, скорее всего, около нулевой отметки и многое будет зависеть от наших мер".

    Согласно прошлогодним ноябрьским прогнозам Международного валютного фонда, темпы роста ВВП России в 2009 и 2010 годах должны были составить соответственно 3,5% и 4,5%. С тех пор эксперты МВФ существенно снизили свои оценки, рассчитав, что ВВП России в 2009 году сократится на 0,7%.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.