• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IBM создала суперкомпьютер, способный заменить 2 миллиона ноутбуков
    Опубликовано: 2009-02-08 10:00:07

    Через семь месяцев после создания быстрейшего в мире суперкомпьютера IBM объявила, что готовится превзойти собственное достижение.

    Компания сообщила во вторник о разработке технологии для суперкомпьютера Sequoia, который должен поступить на службу в министерство энергетики США в 2011 году.

    Производительность Sequoia составит 20 петафлопов (1 петафлоп - квадриллион операций в секунду), что в 20 раз быстрее предыдущей разработки IBM, поставленной министерству энергетики в июне прошлого года, и эквивалентно производительности 2 миллионов ноутбуков.

    Sequoia и его "младший брат" Dawn предназначены для моделирования ядерных испытаний. Также, по словам IBM, их можно использовать для комплексных вычислений, например в сфере метеопрогнозирования или нефтеразведки.

    Новый суперкомпьютер будет занимать 96 блоков размером с холодильник на площади 318 квадратных метров, говорят его создатели.

    По материалам: Газета

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.