• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кремль опасается социального взрыва
    Опубликовано: 2009-02-03 16:00:55

    На минувших выходных по всей России тысячи манифестантов, недовольных кризисом и политикой правительства, вышли на улицы, но российский телезритель ничего об этом не узнал, так как телеканалы предпочли рассказать о пропутинской демонстрации на Манежной площади. Об этом пишет издание "Le Temps", перевод которого приводит "InoPressa".

    Тот факт, что в одной только Москве на время демонстраций было мобилизовано 8 000 сотрудников ОМОНа, показывает, насколько режим боится социального протеста, - отмечает корреспондент Мари Жего.

    Судьба России, продолжает издание, напрямую связана с ценами на нефть. Во многом именно благодаря нефтедолларам в России за время правления Владимира Путина удалось создать "контролируемую демократию". Теперь, когда цены на нефть резко упали, промышленное производство сократилось до самого низкого за последнее десятилетие уровня, под вопросом оказалось выживание российской экономики и незыблемость системы В.Путина, - пишет автор статьи.

    Недовольство особенно сильно ощущается в провинции, в первую очередь в "городах-заводах". А также во Владивостоке, где протесты, начавшиеся еще в декабре в связи с повышением пошлин на ввозимые иномарки, приобрели еще большую остроту в минувшие выходные. Ситуация усугубляется тем, что местные правоохранительные органы отказались разгонять демонстрации протеста, и властям пришлось направить на Дальний Восток 9 000 омоновцев из Центральной России и Кавказа. Кроме того, борьба с кризисом обострила напряженность между Премьер-министром, настаивавшем на отставке начальника местной милиции, и Президентом, который и слышать об этом не хотел.

    "В преддверии возможных социальных протестов правящий тандем усиливает репрессивный аппарат", - заключает обозреватель издания.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.