• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подорожание хлеба коснется всей Украины. Уже в феврале
    Опубликовано: 2009-02-03 09:25:14

    В феврале рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия коснется всей Украины. Таков прогноз генерального директора объединения "Укрхлебпром" Александра Васильченко.

    При этом он отмечает, что в настоящее время рост цен на хлеб пока произошел только в Крыму. "В январе в Крыму на 3-12% подорожал батон из муки высшего сорта. По всей стране хлеб в феврале подорожает минимум на 5%", - сказал А.Васильченко, слова которого приводит газета "Сегодня".

    По словам А.Васильченко, сейчас хлебопроизводство совсем не дотируется из местных бюджетов, даже в Киеве. Социальные сорта хлеба для пекарей убыточны, а сама отрасль очень низкорентабельна, на уровне 2%.

    В столице, где хлеб был традиционно одним из самых дешевых по стране, производители о подорожании пока не говорят. "Мы не делаем никаких заявлений, потому что пока очевидных причин для подорожания не видим. В начале месяца расчеты еще не готовы, поэтому говорить о возможном подорожании рано", - сообщила пресс-секретарь "Киевхлеба" Наталья Лукьянова.

    Несмотря на то, что, согласно официальным данным, в Украине зафиксирован один из самых больших урожаев зерна, а цены на пшеницу как минимум на 1/3 ниже, чем в прошлом году, хлебопеки снова говорят о возмодном подорожании хлеба. Аргументы пекарей следующие: подорожали энергоносители и валютные кредиты, которые надо отдавать. Выручку за проданный хлеб пекари получают в гривнях. "Помимо этого, у нас импортное оборудование. Сейчас предприятиям пришлось остановить все проекты по реконструкции. Высококачественной пшеницы мало, всего 11% от объема урожая, и при этом она еще вывозилась. А газ в этом году подорожает для нас на 40%", - говорит вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Борис Шестопалов. По его словам, именно газ будет причиной первой волны подорожаний, уже в первой декаде февраля.

    Напомним, эксперты отрасли отмечают, что в себестоимости буханки газ составляет только 10%, еще 50% - мука, 30% - зарплата рабочих и 10% - дрожжи, соль, затраты на бензин. Хлебопеки, однако, настаивают на том, что должны подорожать даже соцсорта, правда, не намного - всего на 4-12 копеек, остальные - на 10-30 копеек, в зависимости от рецептуры. В целом же, по словам Б.Шестопалова, в течение года хлеб не должен подорожать более, чем на 20%.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.