• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко не боится отставки
    Опубликовано: 2009-02-03 11:49:05

    Тимошенко сама инициировала срочное рассмотрение вопроса об отставке правительства. Премьер уверена: голосов для ее снятия нет.

    Отставки правительства добивается Партия регионов. Однако вчера Тимошенко перехватила инициативу и предложила срочно поставить на голосование вопрос о недоверии правительству. Предварительно команда премьера обеспечила провал этого голосования, пообещав коммунистам избрать на пост первого вице-спикера Адама Мартынюка. Если вопрос об отставке будет поставлен на голосование и не наберет 226 голосов, Тимошенко досидит в кресле премьера до осени, поскольку закон о Кабмине и регламент Верховной Рады позволяют рассматривать этот вопрос всего лишь раз на протяжении одной сессии.

    На голосовании по вопросу о недоверии правительству вчера настаивал лично министр Кабинета Министров Петр Крупко. «Мы просим безотлагательно рассмотреть этот вопрос уже завтра (во вторник. — «ДЕЛО») на вечернем заседании», — заявил он и добавил, что вопрос давно «перезрел». Однако до конца вчерашнего дня народные депутаты так и не получили текст отчета правительства. По словам депутата-«регионала» Владимира Бондыка, это означает, что, скорее всего, вопрос будет вынесен в парламент лишь в четверг. «Если бы отчет правительства планировался на вторник, то в понедельник мы бы сформулировали свою позицию на заседании президиума ЦК КПУ или заседании фракции, — поддержал Бондыка коммунист Александр Голубь, — но заседаний не было».

    Русская а Тимошенко
    Источник в Партии регионов не исключил, что неопределенность с датой рассмотрения вопроса о недоверии Кабмину Тимошенко преследует одну цель — добиться неполного присутствия на сегодняшнем заседании представителей «бело-синих», которым сейчас важен каждый голос. «В этом случае Владимир Литвин действительно сможет вынести вопрос о недоверии правительству на голосование», — не исключает собеседник. Поэтому партийным руководством спущена команда всем ам фракции: быть на заседаниях Верховной Рады во вторник и четверг в полном составе. Чтобы отправить правительство в отставку, 174 а фракции Партии регионов рассчитывают на поддержку коммунистов (27 депутатов) и пропрезидентской части блока «НУ — НС». По словам представительницы Партии регионов Ирины Гориной, таких наберется до 30 человек. В сумме это дает более 230 голосов, чего достаточно для свержения Тимошенко.

    Однако еще вчера лидер Партии регионов Виктор Янкович заявил, что стремление Юлии Тимошенко срочно провести заседание парламента по отчету Кабмина свидетельствует о ее договоренностях с коммунистами, которые не поддержат отставку.

    Досидеть до осени
    Деталей договоренностей между командой Тимошенко и коммунистами в парламенте уже даже не скрывают. О возможном назначении первым вице-спикером парламента коммуниста Адама Мартынюка вчера открыто намекнул заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Об этих договоренностях знают и в Партии регионов. Представитель «бело-синих» Ирина Горина сообщила «ДЕЛУ», что при желании действующая коалиция может заменить Александра Лавриновича Адамом Мартынюком в течение одного дня простым голосованием.

    Она также отметила: со стороны БЮТ идет сильный прессинг коммунистов. Горина уверена, что ажиотаж вокруг скандала в семейной жизни лидера коммунистов Петра Симоненко — дело рук «бютовцев». Напомним, в ряде СМИ появилась информация о бракоразводном процессе в семье Петра Симоненко, а также о внебрачных связях коммунистического вождя. Под давлением прессы Симоненко вчера подтвердил эту информацию.

    Эту версию не стоит исключать, ведь после того как скандал в семье Симоненко стал достоянием гласности, вряд ли стоит ждать в ближайшее время его появления на публике. Адам Мартынюк может и должен стать заменой своему шефу на длительный период, пока не уляжется «пыль».

    Правда, коммунист Александр Голуб опроверг предположение о политическом бартере с БЮТ. По его словам, коммунисты не будут поддерживать оппонентов правительства, поскольку считают целесообразным рассматривать вопрос ответственности Кабмина вместе с вопросом об импичменте президенту.

    Если задумка команды Тимошенко удастся, она обеспечит неприкосновенность своего кресла до осени. Согласно закону о Кабмине, вопрос о недоверии правительству не может рассматриваться более одного раза на протяжении сессии. Поэтому если Верховная Рада не наберет достаточного количества голосов сейчас, в следующий раз вопрос о недоверии можно будет ставить не раньше сентября.

    Федор Орищук

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.