• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несмотря на рекордные убытки Ford все еще полон оптимизма
    Опубликовано: 2009-01-30 11:35:07

    Американский автопроизводитель Ford, второй по величине после General Motors, впервые за всю свою 105-летнюю историю терпит рекордные убытки. Компания в своем официальном отчете за 2008 год объявила о потерях в $14,57 млрд.

    По сравнению с результатами 2007 года, уровень убытков компании увеличился практически в 5 раз. Такие финансовые результаты в Ford объясняют резким снижением спроса на автомобили по всему миру из-за экономическогокризиса.

    В четвертом квартале 2008 года автопроизводитель зафиксировал убытки в $5,9 млрд., или $2,46 на каждой акции. За аналогичный период 2007 года компания потеряла $2,8 млрд., или $1,33 на каждой акции. При этом выручка производителя сократилась на треть, составив $29,2 млрд. против $44,1 млрд. в октябре-декабре 2007г.

    На финансовом состоянии Ford также сказывается нерешенный вопрос по поводу дальнейшей судьбы его шведского премиум бренда Volvo. В четвертом квартале прошлого года этот автопроизводитель сократил прибыльность на $736 млн.

    Напомним, что ранее американский автогигант, который отказался от предоставления государственной помощи (в отличие от двух других ов «большой детройтской тройки», General Motors и Chrysler) уже заявлял о намерении продать шведский бренд. Но, к сожалению, до сих пор Ford не мог найти покупателя.

    Возобновить переговоры относительно продажи Volvo компания планирует уже в феврале. В первую очередь предложения о покупке будут высланы китайским производителям.

    Именно на этом рынке Ford видит перспективу заключения успешной сделки, поскольку индийская корпорация Tata Motors сама испытывает проблемы в отношении своих брендов Jaguar Land Rover.

    Финансовый директор Ford Lewis Booth сказал, что компания "до сих пор ищет стратегически выгодный план для Volvo".

    Кроме всего прочего, Ford вынужден сократить 1 200 рабочих мест на предприятиях в США, что равнозначно 20-ти процентам всего штата сотрудников в стране.

    Несмотря на то, что ранее автогигант заявлял о том, что не нуждается в госпомощи, в первом квартале 2009 года Ford все же намерен привлечь $10 млрд. Однако руководство заявило, что эти действия в большей степени продиктованы заботой о государственной банковской системе, нежели собственными финансовыми нуждами.

    Стоит также отметить, согласно плану реструктуризации, который был предоставлен правительству, компания намерена стать прибыльной после 2011 года.

    Американская компания Ford Motor появилась в 1903г. и с тех пор является одним из ведущих мировых автопроизводителей. Автоконцерну принадлежит около 90 производств в разных странах мира, а совокупный штат сотрудников составляет 213 тыс. человек. Компания выпускает автомобили под брендами Ford, Lincoln, Mercury и Volvo.

    Иванна Усаченко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.