• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкиры требуют разблокировать финансовую помощь
    Опубликовано: 2009-01-29 14:10:50

    Ассоциация украинских банков (АУБ) требует немедленного прекращения распространения негативной информации о банковской инфраструктуре представителями высших органов власти и немедленного разблокирования процесса рефинансирования банков. Об этом говорится в заявлении президента АУБ Александра Сугоняко, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    "Системе украинских банков, наряду со значительным ухудшением финансового состояния клиентов, угрожает непонятная, деструктивная политика украинской законодательной и исполнительной власти", - говорится в заявлении.

    В частности, в заявлении отмечается, что блокирование системы рефинансирования стало следствием принятия Верховной Радой инициированного правительством Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", статьей 86 которого предусмотрено общее утверждение порядка и ставки рефинансирования банков НБУ и Кабмином, чего не существует практически нигде в мире, и что только будет "распылять ответственность". "Ведь теперь решением вопросов рефинансирования банков будут заниматься как НБУ, так и правительство, которое не отвечает за текущую деятельность банковской системы", - заявляют банкиры.

    В АУБ полагают, что эти факторы наряду с беспрецедентным потоком направленного против банковской системы негативного пиара, в т.ч. и со стороны отдельных представителей власти, крайне негативно влияют на экономику и население страны.

    "Ассоциация украинских банков решительно осуждает такие губительные действия власти относительно банковского сектора и, не снимая ответственности за просчеты в порядке рефинансирования и валютной политике НБУ, заявляет, что к снятию этих сознательно созданных законодательной и исполнительной властью препятствий для деятельности банков, ответственность за состояние дел в банковской системе ложится на правительство и Верховную Раду Украины", - говорится в заявлении.

    Напомним, ранее НБУ обнародовал заявление о том, что статьи 84 и 86 Закона о Госбюджете-2009 нарушают конституционные полномочия Нацбанка в части независимости в проведении денежно-кредитной политики. Также НБУ обратился к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров с просьбой безотлагательного устранения законодательных препятствий в деятельности Национального банка Украины.

    Сегодня Кабинет Министров намерен рассмотреть проект постановления о порядке рефинансирования банков в период экономического кризиса. Глава правительства Юлия Тимошенко напомнила, что, в соответствии со ст.86 Закона о Госбюджете на 2009 год, Кабинет Министров должен принимать участие в формировании политики рефинансирования с 1 января текущего года. "Для того, чтобы средства рефинансирования, с одной стороны, оздоравливали национальную банковскую систему, а с другой стороны, чтобы часть этих денег не попадала на спекулятивные валютные рынки, а направлялась в реальный сектор экономики", - пояснила она.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.