• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение оплаты медуслуг в Киеве - незаконно, считают «регионалы»
    Опубликовано: 2009-01-29 11:35:26

    Введение в Киеве тарифов на медицинские услуги является незаконным. Такое мнение высказала народный депутат от парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

    "Основной закон четко определил государственную политику в медицинской сфере и обозначил, что социальная защита граждан в сфере здравоохранения осуществляется за счет налогов граждан, которыми наполняются бюджеты всех уровней. Кроме того, мы сохранили в собственности государства и учреждения здравоохранения, запретив не только их приватизацию, но и любое сокращение их численности", - отметила Т.Бахтеева. Ее цитирует пресс-служба Партии регионов.

    Т.Бахтеева напомнила, что в 2002 году Конституционный Суд Украины определил, что "в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь оказывается всем гражданам, независимо от ее объема, без предварительного, текущего или последующего их расчета за предоставление такой помощи".

    "Это означает, что никто не может взимать плату за лечение ни с больных, ни с их близких или родственников. И тем более - делать это путем решений органов местного самоуправления", - подчеркнула депутат. Она добавила, что "введение платных услуг в Киеве может вызвать социальный взрыв, при котором самая незащищенная часть населения - больные - не смогут получить медицинскую помощь из-за установленных цен".

    Напомним, ранее на сайте Киевской горгосадминистрации был обнародован проект решения о введении новых тарифов на медицинские услуги.

    Также напомним, что ранее первый заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая заявляла о том, что КГГА намерена поднять тарифы на медицинские услуги в больницах столицы. "В рамках Киева в медицинских учреждениях мы делаем такую тарификацию. Но те киевляне, кто все равно платит деньги, эти деньги идут в карман медицинских работников", - отмечала она.

    По словам И.Кильчицкой, для 600 тыс. киевлян медицинские услуги будут бесплатными. За медуслуги будут платить прежде всего богатые люди и некиевляне.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.