• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не попадет на Всемирный экономический ?
    Опубликовано: 2009-01-28 13:00:55

    Всемирный экономический (ВЭФ), который пройдет в этом году под девизом "Формируя посткризисный мир", открывается сегодня в швейцарском Давосе и продлится до 31 января.

    Предстоящая встреча уже признана организаторами самой важной в истории ВЭФ. Она соберет рекордное число участников с момента его основания в 1971 году.
    В е примут участие главы государств и правительств из 43 стран, а также более 2,5 тыс. представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 96 государств, религиозные лидеры различных конфессий, более 200 руководителей СМИ и столько же именитых ученых.

    Нового Президента США Барака Обаму в Давосе не ожидают, однако он направил сюда своего советника по общественным связям Валери Джаррету. Кроме нее, США здесь будут представлять также бывшие президент и вице-президент Билл Клинтон и Альберт Гор. Среди других мировых лидеров - премьер-министр Великобритании Гордон Браун, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, президент Израиля Шимон Перес, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает УНИАН. Кроме того, на приедет и премьер-министр России Владимир Путин.

    В то же время, до сих пор неизвестно, будет ли на Всемирном экономическом е представлена Украина. Представители высших украинских органов не осведомлены, кто будет представлять официальный Киев на одном из самых важных экономических мероприятий года, сообщает Лига. 

    30 декабря 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ, которым поручил подготовить свой рабочий визит в Швейцарскую Конфедерацию для участия в давосском е 2009 года. Судя по тексту Указа, Виктор Ющенко намеревался выступить с речью на тематическом заседании интерактивной бизнес-группы, посвященном экономической ситуации в Украине. Кроме того, в ходе рабочего визита Виктора Ющенко в Давос Указом были оговорены встречи с президентами Казахстана, Чехии, Кубы, премьер-министрами Японии, Италии, Великобритании, Испании, Китая, Индии, директором-распорядителем Международного валютного фонда, главой Европейского центрального банка, Президентом Всемирного банка и президентом Всемирного экономического а.

    В настоящее время, однако, анонсов относительно участия Президента Украины во Всемирном экономическом е пока нет. В Министерстве иностранных дел Украины, в частности, сказали, что пресс-служба ведомства не располагает подобной информацией, и порекомендовали обратиться в Секретариат Президента Украины.

    В то же время, руководитель Главной службы информационной политики Секретариата Президента Украины Лариса Мудрак проинформировала, что Глава государства получил приглашение принять участие во Всемирном экономическом е, однако в данный момент не известно, посетит ли он это мероприятие. По словам Мудрак, вопрос участия Президента в е должен решиться в ближайшее время.

    В свою очередь, пресс-секретарь Премьер-министра Украины Марина Сорока сообщила, что не располагает информацией о приглашении или участии Главы украинского правительства в данном мероприятии. В то же время, она напомнила, что в среду Юлия Тимошенко намерена председательствовать на заседании Кабинета Министров Украины.

    Участники из мира бизнеса будут отстаивать интересы 1 тысячи ведущих мировых компаний. Приедут и руководители неправительственных организаций, видные ученые и творческие люди. Организаторы а называют нынешний год уникальным и придают особое значение дискуссиям о мо-нравственной стороне бизнеса.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.