• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевский лауреат - Украине. Осторожно, МВФ!
    Опубликовано: 2009-01-28 12:08:30

    Лауреат нобелевской премии по экономике, бывший главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц предупреждает, что кредиты Международного валютного фонда подавляют экономики тех же стран, которым МВФ старается помочь - Исландии, Пакистана, Украины.

    МВФ допустил целый ряд ошибок, начиная из азиатского финансового кризиса 1997 года. "Они наступают на те же грабли, что и в 97-м",- сказал Дж.Стиглиц, которого цитирует "Deutsche Welle". Эксперт при этом пояснил, что он имеет в виду выданные для преодоления финансового кризиса займы Исландии, Пакистану и Украине.

    Экономист подчеркнул, что процентные ставки по кредитам МВФ являются весьма высокими, а монетарная политика, продиктованная фондом кризисным странам, противоречит той финансовой политике, ориентированной на экономический рост, которая принята в Великобритании и Франции. "Деньги на таких условиях, очевидно, ослабят экономику и сделают, в конце концов, более сложным возвращение денег", - заявил Дж.Стиглиц.

    Напомним, ранее МВФ предоставил для выхода из кризиса $16,4 миллиарда Украине, $7,6 миллиарда - Пакистану и $2,1 миллиарда - Исландии.

    65-летний профессор Колумбийского университета Дж.Стиглиц получил Нобелевскую премию по экономике в 2001 году, прославившись, кроме того, своей критикой в адрес Международного валютного фонда.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.